Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2006

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Окончание. Начало см. в № 5, 8/2006

Уважаемые читатели,
вы ходили в детский сад?
Ходили ли в детский сад ваши родители?
Поделитесь с нами своими воспоминаниями.
Быть может, собрав ваши впечатления
в единую картинку, мы сможем лучше
разобраться в сегодняшнем дне.
Новую серию мы начинаем с публикации
материалов Михаила Покровского.
В прошлом археолог, сегодня
Михаил работает в Российской
государственной детской библиотеке.

Михаил ПОКРОВСКИЙ

Гражданская война... в детском саду

3. Чему научил меня детский сад

В детстве время тянется долго. Может быть, с момента моего «заключения» в детском саду прошло всего несколько дней, мне же казалось, что я нахожусь здесь целую вечность. Как мне хотелось снова очутиться дома! Убежать я не мог: за нами тщательно следили воспитательницы. А вот если заболею, то они сами позвонят родителям, и те увезут меня домой. Когда нас повели на прогулку, я спрятался от воспитательницы за мусорными баками и стал есть снег, но, хотя дома я часто болел, в детском саду, проглотив чуть ли не килограмм снегу, даже не чихнул.

Жить в детском саду становилось с каждым днем невыносимее. Теперь, всматриваясь в прошлое глазами взрослого, я понимаю, почему ребенком я чувствовал в детском саду дискомфорт. Тут все было казенное. На всем, даже на игрушках, лежала печать казенщины. И воспитательница Валентина Сергеевна была человеком казенным, лишенным душевного тепла. Однажды она куда-то исчезла, может быть, заболела, и вместо нее в группу пришла молодая, красивая девушка. Уже не помню, как ее звали: то ли Нина Сергеевна, то ли Нина Павловна. Она ко мне очень хорошо относилась, и я тоже захотел в ответ чем-то ее порадовать. Я старался как можно лучше убирать игрушки. У меня это хорошо получалось, и Нина Сергеевна, Ниночка, как мы ее скоро стали называть, приводила меня в пример другим детям.

С появлением Нины в детском саду стало теплее и солнечней, хотя на дворе стоял декабрь и рано темнело.

Статья опубликована при поддержке веб-студии "Планета CMS". Профессиональное создание и разработка порталов, xamarin разработка мобильных приложений, создание сайтов и их продвижение, интернет-маркетинг, фирменный стиль, уникальный web-дизайн. Доступные цены, гарантия качества. Узнать подробнее о компании и предоставляемых услугах, цены и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.cmsplanet.ru/.

И все же даже с хорошим воспитателем детский сад не мог заменить дом. Каждое возвращение в него превращалось в праздник. Помню, как это было в первый раз.
В тот день воспитательница устроила соревнование: кто лучше всех рисует. Я всегда любил рисовать. В этот раз я особенно старался: рядом со мною сидела девочка с бантом в волосах и восторженно смеялась, глядя, как я вожу кисточкой по бумаге... Вдруг я зачем-то обернулся и оторопел: в дверях стояли папа и мама. Я бросил рисование и дико закричал от радости. Меня забирают домой! Я увижу Бабу!

Какое это счастье, возвращаться в свой дом! Мы вступаем на пустырь, по которому меня вели первый раз в детский сад. Он казался мне тогда мрачным и страшным.
А сейчас он выглядит не мрачным, а праздничным. Праздничной стала аллея, а когда появился наш трамвай, то мне показалось, что он улыбается нам своими фарами...

Мы проехали мимо моего любимого Уголка Дурова, а на Чистых прудах вышли, чтобы пересесть на метро. Я увидел памятник Грибоедову. Когда-то Баба поведала мне о писателе. Меня потрясла его кончина. «Его растерзали», — сказала Баба. «Кто растерзал, Баба? Волки?» — спросил я. — «Нет, люди!»
Я недоумевал: «Как же так? Растерзать человека! Разве можно такое совершить!». Но, побывав неделю в детском саду, я поверил, что люди могут быть жестокими...

Ах, этот детский сад! Вспомнив о нем, я помрачнел. Но в метро мрачное настроение постепенно исчезало, уступая место радости: я возвращаюсь домой!

Здравствуйте, наш дом, наш двор, наш подъезд, наша квартира номер десять! На заливающийся от радости звонок дверь открывает Баба. Я утопаю в ее объятиях. Поцелуи, слезы, будто бы я вернулся из опасного путешествия.

Вхожу в знакомую комнату, и будто бы заново я вижу ее. Вот книжный шкаф с книгами для взрослых, рядом этажерка тоже с книгами. А вот буфет, старинный буфет... Какими милыми вдруг стали все эти предметы! Спать я сегодня лягу в свою кровать, и никто не будет ночью галдеть, орать, бросаться подушками... Как это мерзко, ночевать в «коллективе», где в одной спальне стоят пятьдесят кроватей!

В честь моего возвращения был устроен праздничный ужин. Я ел не из безликой пластмассовой посуды, а из своей, с любимым рисунком. Рядом со мною сидели родные и любимые люди: папа, мама и Баба. Я пожалел тех детей, которые остались в детском саду. Глотают, бедняжки, сейчас невкусный ужин, а потом пойдут в казарму-спальню...

Мне не хотелось возвращаться в детский сад, и судьба дала мне отсрочку: я заболел и болел очень долго. Папа и мама жалели меня и читали мне книжки со сказками и разными историями. А Баба, родившаяся еще до революции, рассказывала о своей жизни. От нее впервые узнал о судьбе последнего русского императора, царя, как говорила бабушка. Царь был добрым, а его вместе с семьей расстреляли. «А ты ходила в детский сад, когда жила при царе?» — спросил я Бабу. — «Нет, меня не отдавали в детский сад...» — «Какая ты счастливая! Не ходила в детский сад!» — позавидовал я Бабе.

Слова Бабы я понял по-своему: при царе садов не было. Став взрослым, я узнал, что сады в те годы были. Их создали замечательные люди. И жизнь детей в первых детских садах была замечательной. Революция разрушила все: уклад жизни и традиции воспитания...

Но вернемся к тому времени, когда я был несмышленышем. Мне ужасно хотелось поделиться с кем-то теми сведениями, которые я узнал от Бабы. На прогулке, затаившись за мусорными баками, я стал рассказывать оказавшейся рядом девочке о золотом времени, когда не было детских садов, и потряс ее до глубины души.

Болезнь, которая была несчастьем в моем золотом веке, теперь превратилась в благо. Когда я болел, меня не отвозили в Петровско-Разумовское. Все вокруг были добры ко мне.

Однажды меня пришла навестить тетя Поля, знакомая наших соседей — высокая, шумная и веселая. И мне с нею было весело. А взрослые говорили между собой, что у тети Поли была трудная жизнь, что она много лет провела в лагерях. «В каких лагерях? — недоумевал я про себя? — В пионерских? Значит, там не лучше, чем в детских садах!»

В очередной раз я заболел перед Новым годом. Я лежал, наслаждался тем, что я дома. Но болезнь прошла, и мне снова надо было идти в детский сад.

В детском саду был новогодний вечер, и я впервые почувствовал себя здесь хорошо. Празднику с Дедом Морозом и подарками я радовался, как все малыши.

Со временем я смирился с неизбежностью посещать детский сад. Но всякий раз, когда меня брали домой, я надеялся, что меня больше не отправят обратно. Я с нетерпением ждал, когда настанет конец моей детсадовской жизни. А настал он, как это бывает, неожиданно: взрослые поняли, что в детском саду мне плохо, и решили: пусть Мишаня останется домашним ребенком.

Стояла весна, все вокруг зеленело и цвело, и ко мне вернулось то ощущение счастья жизни, которое было у меня до детского сада.

Память рисует картины этой счастливой жизни. Вот я с увлечением строю из кубиков гараж для деревянного трамвая. Никто не сломает, не вырвет мои игрушки. Никто не запретит мне играть! А вот добрейшая тетя Поля катает меня на деревянных качелях. И сама такая веселая, радостная от того, что дарит радость другим. Почему Валентина Сергеевна не обладала таким даром? Почему она не хотела стать счастливой сама и сделать счастливыми других?

Мы вновь неразлучны с Бабой. Вместе с ней я несколько раз побывал в зоопарке.

А потом пришло лето, мы отправились на дачу на такси, как это было за год до детского сада.

Так чему же научил меня детский сад? В детском саду меня старались обломать, превратить в испуганное, всех боящееся и всем подчиняющееся существо. К счастью, этого не произошло. До сих пор, хотя мне уже немало лет, при слове «детский сад» мне становится больно и страшно. И все же я благодарен детскому саду: он научил меня любить и ценить родной дом и своих близких: папу, маму, Бабу. Удивительно, но к своим мучителям я не испытываю ненависти, а искренне жалею их, как жалеют больных и калек. И мне очень хочется, чтобы дети, которые ходят в детские сады сейчас, встретили там настоящих наставников и вспоминали бы свое детство только в радужных тонах.

Воспоминания относятся к 1961–1962 гг.

 

Рейтинг@Mail.ru