Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2006

ШКОЛА ПРИРОДЫ

Гранатовая роща алтайских малышей

Кружок «Семицветик» — предмет гордости всего педагогического коллектива новоалтайского детского сада № 5 «Теремок». Главные владения «Семицветика» располагаются в маленькой оранжерее, где маленькие ботаники под руководством педагога Евгении ЧИМРОВОЙ выращивают растения. Только экзотические: лимоны, гранаты, финики — то, что вообще-то под небом нашей родины по своей воле не произрастает. В этом имидж кружка. Об этих растениях мы знаем исключительно по привозным плодам, в которых — ура! — есть косточки. И эти косточки прорастают и при должном уходе превращаются в настоящие, красивые и плодоносящие растения.

Правда, финиковыми пальмами, лимонами и даже мандаринами истинных дошкольных садовниц не удивишь. Но вот гранатовые деревца — это эксклюзив. Вырастить комнатный гранат из зерен покупного плода не получится. Нужны специальные семена, которые Евгения Чимрова смогла где-то раздобыть. С тех пор в садике налажено гранатовое «производство»: дети сеют в землю зернышки, проращивают рассаду, следят за ней. Ростки формируются в деревца, а те, в свою очередь, цветут и плодоносят. Малыши следующего поколения опять получают возможность вырастить собственные гранаты.

Лучшие экземпляры выращенных детьми растений ежегодно выставляются на садовской выставке экзотических растений. Желающие из родителей могут приобрести гранатовые деревца для своего дома. Это прекрасный подарок друзьям и знакомым к празднику — если им не чужда красота комнатных растений.

И ведь как красиво звучит: гранатовые деревца, выращенные детьми!

 

Рейтинг@Mail.ru