Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2006

ВНИМАНИЕ! КОНКУРС

В стране дремучих пластиковых трав

Г.ФЕТКУЛОВА, методист детского сада № 32 «Пчелка» г. Юрги, – обладательница уникальной коллекции насекомых. Насекомые Феткуловой никогда не ползали в траве и не кружили над цветочными полянками. Они (в это трудно поверить!) сделаны из фрагментов пластиковых бутылок. Пластиковое собрание немного напоминает кадры из фильмов ужасов или страницы из книги «В стране дремучих трав»: «морды» увеличенных в несколько раз насекомых никогда не отличались миловидностью. Но это не уменьшает познавательной ценности экспонатов: ноги по крайней мере сосчитать можно. Поэтому коллекция, подобная той, что создали в «Пчелке», сделает честь любому экологическому уголку.

Технология изготовления насекомых

Материалы: пластиковые бутылки из-под пива, минеральной воды, кетчупа, майонеза; скотч, трубочки для сока, пробки.

Инструменты: для работы над насекомыми потребуются ножницы, выжигательный аппарат или паяльник, резак или нож.

Стрекоза

Для изготовления стрекозы нужны три прозрачные пластиковые бутылки. Две бутылки разрезаются в соответствии со схемой. В третьей бутылке с помощью аппарата выжигается отверстие по размеру горлышка бутылки.

Глаза (две голубые пробки) и крылья крепятся при помощи выжигательного аппарата и горлышек от бутылок.

Муравей

Для изготовления муравья требуются две пластиковые литровые бутылки коричневого цвета, восемь трубочек для сока, шесть пробочек, пластилин для крепления ног, две маленькие желтые пробки для глаз.

В надрезы вставляются трубочки для сока. Каждая трубочка крепится в пробку при помощи пластилина.

Кузнечик

Для изготовления кузнечика потребуется одна литровая пластиковая бутылка, четыре трубочки от воздушных шаров, две трубочки для коктейля, две маленькие пробки для изображения глаз.

Технология изготовления кузнечика точно такая же, как технология изготовления муравья.

Пчелка

Для изготовления пчелки потребуются одна желтая пластиковая баночка из-под майонеза, пол-литровая темная пластиковая бутылка, пол-литровая прозрачная пластиковая бутылка, две маленькие пробки для глаз.

К желтой пластиковой баночке припаивается горлышко с частью бутылки темного цвета. «Тело» пчелки покрывают пластиковыми полосками, нарезанными по спирали из этой же темной бутылки (полоски тоже припаиваются).
Из прозрачной бутылки вырезают четыре крыла насекомого.

 

Рейтинг@Mail.ru