Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2006

МАСТЕРСКАЯ

А из нашего окна сказка новая видна!

В нашем детском саду развивающей средой является практически все. У нас в изостудии «работают» и стены, и полочки, и магнитные доски. Подвесные наглядные пособия позволяют вовремя переключать взгляд ребенка с листа бумаги вверх и влево, вверх и вправо. Еще один способ с пользой для дела отвести глаза от листа бумаги — взглянуть за окно. Правда, за окном не всегда происходит что-нибудь интересное. Не каждый день светит яркое солнце или красивыми хлопьями падает снег.

В свое время перед новогодними праздниками воспитатели детского сада разрисовывали окна своих групп. На стеклах появлялись снегурочки, снеговики, елочки... Они появлялись как символ праздника и с окончанием праздника исчезали. Мы решили оживить эту традицию, но сделать это по-новому.

Легкие прозрачные шторы навеяли первое решение: в сети попались добрые и злые рыбки теплых и холодных оттенков. Взглянув на них, дети легко вспоминают способы изображения жителей подводного мира, некоторые законы цветоведения.

Рыбки довольно долго радовали глаза малышей. Но даже самая любимая игрушка в конце концов надоедает. Почему бы не поменяться и изображению на окне? Мотивы могут быть разными — в зависимости от предпочтений педагогов и детей, в зависимости от сезона и настроения.

Рисунок на стекле выполняется обычной гуашью. Для более прочного сцепления со стеклом можно добавлять в краску зубной порошок. Разрисовывая наглядное пособие на стекле, можно писать кистью или использовать трафарет и губку. Можно придумать и новый способ работы. Ведь фантазии безграничны.

Ольга СРЕДИНА,
детский сад № 1 «Медвежонок»,
г.  Юрюзань

 

Рейтинг@Mail.ru