Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2006

ДОКУМЕНТЫ

ПРОЕКТ

Из решения Комитета Совета Федерации по науке, культуре, образованию, здравоохранению и экологии

103426, Москва, Б.Дмитровка, 26

О проблемах законодательного обеспечения реализации права граждан на дошкольное образование

В своих выступлениях участники расширенного заседания Комитета подчеркнули, что меры, принятые в рамках Концепции модернизации отечественного образования, не принесли ощутимых результатов. На федеральном уровне все мероприятия по развитию системы дошкольного образования были сведены к научно-методическим разработкам. В частности, в ходе экспериментов были разработаны:

  • механизм долевого нормативного финансирования дошкольных образовательных учреждений;

  • проект примерной программы воспитания, обучения и развития детей раннего и дошкольного возраста;

  • проект методических рекомендаций по организации развивающей среды в семье (для родителей, не пользующихся услугами дошкольных образовательных учреждений).

Указанные меры не способствовали решению ключевых проблем системы дошкольного образования. Учитывая изложенное,

Комитет решил:

1. Федеральному собранию Российской Федерации предложить Правительству Российской Федерации и Министерству образования и науки Российской Федерации создать совместную рабочую группу по разработке новой редакции Закона Российской Федерации «Об образовании», в том числе в части дошкольного образования. В ходе работы над указанным законопроектом:

  • уточнить полномочия органов Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления в части обеспечения реализации права граждан на получение дошкольного образования путем выделения субвенций местным бюджетам на заработную плату дошкольных работников и организацию образовательного процесса в дошкольных образовательных учреждениях;

  • предусмотреть льготную плату за содержание детей в дошкольных образовательных учреждениях социально незащищенной категории населения;

  • установить на федеральном уровне примерный норматив содержания ребенка в дошкольных образовательных учреждениях разного вида, в том числе детей-инвалидов, тубинфицированных, с заболеваниями целиакия, ДЦП и др.

2. При формировании бюджета на 2007 год предусмотреть бюджетные ассигнования на Федеральную программу капитального ремонта и строительства объектов непроизводственного назначения финансирования, в том числе дошкольных образовательных учреждений.

3. Предложить Правительству Российской Федерации:

  • создать общероссийскую систему мониторинга сети дошкольных образовательных учреждений;

  • на основе полученных в ходе мониторинга данных подготовить предложения по совершенствованию законодательства в части обеспечения населения услугами дошкольного образования;

  • рассмотреть вопрос о включении в приоритетный национальный проект «Образование» меры по поддержке лучших дошкольных образовательных учреждений, лучших дошкольных работников, а также мероприятия по информатизации дошкольных образовательных учреждений.

4. Предложить Министерству образования и науки Российской Федерации разработать:

  • новую редакцию «Типового положения о дошкольном образовательном учреждении», приведя его в соответствие с действующим законодательством;

  • обязательные требования к содержанию дошкольного образования, направленные на обеспечение базиса развития ребенка;

  • примерную программу воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста в условиях «предшкольного образования»;

  • государственные требования к методическим и дидактическим материалам, развивающей предметной среде;

  • нормативную базу для обеспечения реализации новых форм организации дошкольного образования детей.

Председатель комитета В.Е. ШУДЕГОВ

 

Рейтинг@Mail.ru