Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2006

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА
Уважаемые читатели,
вы ходили в детский сад?
Ходили ли в детский сад ваши родители?
Поделитесь с нами своими воспоминаниями.
Быть может, собрав ваши впечатления
в единую картинку, мы сможем лучше
разобраться в сегодняшнем дне.
Своими воспоминаниями делится Оксана Кабачек — психолог, заведующая отделом социально-психологических проблем детского чтения Российской государственной детской библиотеки.
В детский сад ходила в г. Ленинграде с 1958 по 1962 гг.

Оксана КАБАЧЕК

Ужасное и прекрасное в моем детском саду

Ужасного вообще-то и не было — так, мелкие неприятности. В первый день для профилактики посадили меня, трехлетнюю, в темный чулан с отъявленным местным хулиганом. Хулиган плакал: он боялся темноты. Пахло затхлыми матрацами и пылью. Я сказала ему: «Не бойся: там свет». Мы легли на пол и стали наблюдать через щель, что делалось в группе.

Предчувствие детсадовской жизни

Предчувствие детсадовской жизни

А там никого не было — все гуляли. Хулиган опять заплакал. Тогда я стала рассказывать ему страшную сказку про разбойников. Хулиган повеселел, и скоро-скоро (как только группа вернулась) нас выпустили.

Больше я никогда не говорила «Ах!», увидев в аквариуме большую рыбку. Я научилась в детском саду сдерживать свои чувства — и хорошие, и плохие.

Эта процедура называется «социализация». Мой детский сад владел ею виртуозно. Он сразу показывал, как к нам будут относиться в обществе (в государстве?). Приучал носить маску нейтральности и послушности. Так, чтоб воспитательница называла тебя «ни рыба, ни мясо». (Потом это назвали внутренней эмиграцией.)

Но… Правильно сказано, «хочешь быть счастливым — будь им». Скоро мы перешли на самообслуживание. Научились выживать в холоде детсадовских ритуалов — своим трогательным стойким сообществом.

Жизнь воспитательниц, их мнения, благоглупости, педагогические методики, призванные развивать умственно поврежденных особей («Опиши лисицу на картинке»), нас задевали лишь по касательной. У нас была своя, интеллектуально насыщенная жизнь. Мы рыли ход в Китай (за второй клумбой, только никому не говорите!). Мы играли в рыцарскую любовь (или не играли, а примеряли, или проживали всерьез?).

К несчастным влюбленным группа относилась трепетно, старалась облегчить их страдания. Высылали серьезных послов к жестокой красавице, убеждавших ее бросить хоть один благосклонный взгляд на рыцаря.

И тогда добрые красавицы снисходительно позволяли кавалерам благоговеть, носить шлейф, рассказывать небылицы про страсть и пр.

Любимый фильм был в группе — «Дети капитана Гранта».

А на занятиях мы всё проходили про дедушку Ленина. И пели нестройно «Там вдали, за рекой». И играли в жуткую для невротиков спортивную игру «Третий — лишний»: зазеваешься — осалят. (И теперь я всю жизнь не зеваю — жду нервически: вот-вот меня осалят.)

Нет, я рада, что прошла эту школу Взрослости.

В тихий, или мертвый, час, когда не поговорить со сверстниками, когда бессмысленно лежишь, закрыв глаза под одеялом, я придумала общаться с самой собой — собой через много лет. «Вот, — думала я, — сейчас мне шесть лет, я лежу под одеялом, закрыв глаза, справа окно с качающимися ветками, на потолке угасли солнечные зайчики… но я такая же, как ты, взрослая, и шлю тебе привет. Вспомни меня там, в своей жизни. Может, я тебе на что-нибудь сгожусь». А еще в среду, в слякотный питерский вечер, когда усталая мама ведет усталую меня из детского сада домой. А еще на даче, на веранде, когда черная машинка на солнце кажется загадочно-зеленой — как жук-скарабей. (Воспитательница, хм, говорила, что особенно хорошо я рисую машины.)

Три тайных привета из детства, три поддержки — или, наоборот, желания такой поддержки.

Сейчас я захожу в детский сад редко: диссертация про дошкольников написана, а психологические методики мои привьются где угодно, но не в нынешнем ДОУ.

Потому что они не из ряда Социализации, Лисиц-на-картинке, а из ряда волшебных превращений детской души.

Не-ходившие-в-детский-сад много потеряли.

«А ты, под одеялом, которую я сейчас вспоминаю, ты там потерпи, и вообще спасибо за поддержку, и иди себе есть на полдник толстый кусок хлеба с маслом (которое ты не любишь, но мужественно доедаешь, давясь, а затем, как в награду за силу воли, быстро допиваешь остывший кофе); а я скоро побегу с сумками на электричку и вряд ли вспомню про рыцарей и про веселый ветер; а если вспомню, то благодаря тебе и детскому саду».

Теперь все.

 

Рейтинг@Mail.ru