Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №11/2006

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

И стены учат

Дизайн логопедического кабинета Аллы Дорошенко (детский сад № 44 «Тополек» г. Шахты) отвечает трем необходимым условиям организации детской образовательной среды: удобно, эстетично, многофункционально.

На главной рабочей стене вертикально натянуты шнуры для крепления демонстрационного и дидактического материала. Картинки крепятся с помощью прищепок и зажимов. На шнурах кокетливо смотрятся разноцветные цветочки из настольной игры «Собери венок». Цветочки могут «двигаться» по шнуру и служат не только декоративным украшением, но и дополнительным пособием для счета, определения цвета и развития мелкой моторики.

Стол самого логопеда с помощью некоторых ухищрений приобрел дополнительную рабочую поверхность. Теперь в этом качестве служит не только столешница. Сторона, обращенная к ребенку, украшена аппликацией из цветочков: можно считать цветочки и лепесточки. С помощью маленьких кусочков бумаги к внутренней стороне столешницы прикреплены прочные ниточки. На нитках болтаются и дрожат легкие зайцы и бабочки, тоже из бумаги. Это обитатели логопедической полянки. Дунешь на такую полянку, и фигурки приходят в движение. Можно устроить дыхательную гимнастику, а можно дать повод к сочинению сказки.

 

Рейтинг@Mail.ru