Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2006

ЧИТАЕМ ДЕТЯМ

Рахиль БАУМВОЛЬ

Лесные сказки

Рисунок Наили Мукадисовой, 6 лет, г. Казань

Рисунок Наили Мукадисовой, 6 лет, г. Казань

ЛЕСНАЯ СКАЗКА

Эта сказка про лес. Про лес, который шумит. Шумит и потихоньку раскачивается. Раскачивается и баюкает.
Лес шумит. Это не то что человек шумит или город шумит. Лес шумит, чтобы было тихо. Да, да! Как это ни странно, это именно так. Лесной шум — это особый шум. Он делается не так-то просто.
В лесную глубь, как в огромную ступу, насыпается всего-всего. Тут и жуки, и муравьи, и пчелы, и шмели. Они шуршат, жужжат, гудят, стрекочут. Все это прокладывается шелестом трав и листьев, посыпается птичьим щебетом. Добавь еще сюда легкое потрескиванье ветвей и сучьев и журчание ручьев. Днем и ночью эти звуки толчет ветерок, толчет терпеливо и старательно своим воздушным пестом. И от этого — лесной шум. И от этого — лесная тишина. Баюкающий шум. Баюкающая тишина.
Посмотри вокруг. Куда ни глянешь, все стволы, стволы — красновато-коричневые и серебристые, свинцово-серые и рыжие, толстые и тонкие, гладкие и шершавые.
И много-много пятнышек на траве. Это солнечные пятнышки, для того чтобы в лесу было чисто. Да, да! Как это ни странно, но это так.
А теперь посмотри вверх. Там кроны деревьев то и дело покачиваются. Это маятники, отсчитывающие лесное время. Сейчас еще очень рано. Начало птичьего. А в половине звериного проснутся не только птицы, но и лесные зверьки. Они захлопочут, забегают, зачихают, зафыркают, зацокают, засопят. И лес от этого сразу оживет. Видишь, весь он с головы до пят в беспрерывном движении. Муравьи и жучки копошатся, трава и цветы покачиваются, листья подрагивают, птицы если не летают, то перескакивают с ветки на ветку, а если не скачут, часто-часто дергают шейкой во все стороны. Даже паутинка на ветке и та дышит, дышит.
А над всем этим — над муравьями, травой, листьями, птицами и деревьями — непрерывное движение облаков, то густых и пышных, то еле заметных. Так и ходит лес ходуном от муравьев до облаков. Это он так движется, чтобы еще крепче стоять на месте. Да, да! Как это ни странно, это именно так.
Вот ты пришел в лес, чтобы тоже сделаться частицей его, частицей этой лесной сказки. Жучок взбирается по твоей ступне, какой-то стебель обвил твое колено, паучок на паутине спустился тебе на голову, а лес из солнечных бликов и теней соткал тебе лесное платье. Только таким тебя хочет видеть лес. Только таким он тебя принимает. Его стебли ласкаются к тебе, паутинки обнимают, а старая сосна смотрит на тебя, не нарадуется. Да вдруг возьмет и кинет в тебя шишкой. И тебе ничуть не больно. Даже приятно. Ты подымаешь голову и смотришь: сначала вверх, потом по сторонам, потом под ноги, потом снова вверх.
До чего хорошо! Сказочно хорошо!

ЯГОДКА

Жила-была в лесу старая бабушка-елка. Однажды увидела она около себя в траве красную точку.
— Ягодка выросла! — обрадовалась старая елка, а что это за ягодка, понять не может; земляника уже сошла, для брусники рано.
А ягодка сама тоже не знает, кто она, только как появилась, так не перестает ныть: «Хочу на шею, хочу на шею...»
— Знаешь что, — сказала ей как-то раз бабушка-елка, шурша своими зелеными юбками, — будь моей внучкой и брось ты эти глупости — проситься на шею, не то услышит птичка твой голос и склюет тебя или кто-нибудь положит в лукошко и унесет из лесу.
Так и стала ягодка внучкой бабушки-елки и живет себе, поживает. Птички ее не клюют, дети не трогают, и сохнуть она не сохнет; горит в траве пунцовым цветом, а бабушка-елка не нарадуется.
— Ягодка ты моя, — говорит она ей, — радость ты моя, и ветер тебе нипочем, и дождей холодных ты не боишься.
Как-то поздней осенью шли мимо мальчик и девочка.
— Смотри, ягода! — сказал мальчик. Девочка нагнулась, подняла красную горошинку и стала ее внимательно разглядывать.
— Да ведь это бусинка! — засмеялась она. — Потрогай, она твердая-претвердая, и у нее сквозная дырочка!
— Брось ее, — сказал мальчик, — зачем тебе одна бусинка,— а здесь в траве она вроде ягоды. Как красиво!
Девочка бросила бусинку под елку, и дети пошли своей дорогой, оглянувшись разок-другой.
А бабушка-елка шуршала своими зелеными ветками, как накрахмаленными юбками, и радовалась, что ягодка осталась с ней. Да и ягодка забыла со временем, что она бусинка, и перестала проситься на шею. Уж очень хорошо было в лесу!

ПАУЧОК-ФОКУСНИК

Верхушка высокой ели — словно купол цирка, а крохотный паучок-фокусник во много раз меньше самого маленького циркача.
Зеленая безрукавка плотно облегает его круглый животик. Лапки у него голые, и никто не скажет, что он спрятал что-нибудь в рукав. Не шумите, елочки и кусты орешника, смотрите все на паучка — он сейчас будет показывать фокусы. Раз, два, три — и паучок вытаскивает изо рта тонкую шелковую паутинку и быстро-быстро спускается по ней вниз. Над ним — бездонное голубое небо, под ним, где-то далеко внизу, — земля, а он, бесстрашный маленький акробат, перебирается по тонкой нитке к соседнему дереву.
Пробегает ветерок, и листья на деревьях хлопают паучку: «Хорошо! Хорошо! Молодец, паучок!»
Он хочет спуститься совсем низко, вон на ту ветку, чтобы его фокус был виден опятам, столпившимся на пеньке. Но тут он замечает на сучке синицу. Сейчас синица без всяких фокусов хоп — и проглотит его.
Раз, два, три — и он вбирает в себя паутинку. Вот он уже снова высоко-высоко. Деревья вокруг хлопают ему своими мягкими зелеными ладошками. Ай да паучок, вот это номер!
Покачался в воздухе, нацелился на нижнюю ветку и вдруг помчался вверх — всех рассмешил. И никто не знает, что паучку не до смеха, что это он синицы испугался, которая чуть было не проглотила его вместе с жемчужной паутинкой.

 

Рейтинг@Mail.ru