Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2006

САДОВНИЦА

Портрет в особой рамке

Елена Николаевна Лымарь

Наш детский сад — самый крупный в Иркутской области. В нем работает двадцать одна группа. Коллектив у нас большой, а требования к профессиональным качествам педагогов повышаются с каждым годом.

В 2005 году мы провели внутрисадовский конкурс «Лучший по профессии», в котором была выделена номинация для младших воспитателей.

Конкурс проходил в три этапа. На первом этапе — отборочном — оценивалось качество выполнения должностных обязанностей младших воспитателей. На втором — владение теоретическими знаниями: правилами техники безопасности, санитарно-гигиеническими нормами, основами педагогики и психологии. В финал вышли пятеро лучших. Здесь от них требовалось творчески представить себя в качестве специалиста и свою группу, а также защитить проект «Моя профессия в будущем».

Звание «Лучший по профессии» среди младших воспитателей завоевала Елена Николаевна Лымарь. Она работает в логопедических группах детского сада уже более десяти лет.

Елена Николаевна замечательный, добрый человек. Дети к ней тянутся, потому что чувствуют ее любовь и заботу. Родители ценят младшего воспитателя за внимательное отношение к детям, за уют и комфорт, созданные с ее помощью в группе. Ее руками выращиваются комнатные цветы замечательной красоты, сшиты вещи для игрового уголка. Коллеги всегда могут положиться на Елену Николаевну: она является хорошим советчиком и помощником во всех начинаниях.

Вот как написала Е.Н. Лымарь о своей профессии:

Детей с улыбкою встречаю,
На их вопросы отвечаю.
Слежу, чтоб дети не шалили
И чтобы руки чисто мыли;
Кровать прилежно застилали,
Красиво стол сервировали.
Чтобы здоровыми все были
И звуки все произносили;
Росли в уюте, чистоте
И помнили о доброте.
И пусть с восторгом говорят
Про наш любимый детский сад.

Недаром говорят: если человек талантлив, он талантлив во всем.

Коллектив детского сада № 208 АО «РЖД»
г. Нижнеудинска, Иркутская область

 

Рейтинг@Mail.ru