Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №14/2006

КУЛИНАРНАЯ КНИГА

Научите мам готовить!

В нашем детском саду уделяется большое внимание организации питания детей, так как основную часть суточного рациона они получают именно в дошкольном учреждении. Дети с 10,5-часовым пребыванием питаются 3 раза, а с 12- и 24-часовым пребыванием — 4 раза. Наши малыши ежедневно получают соки и фрукты.

Особое внимание мы уделяем просвещению родителей в вопросах организации питания.

Еще до поступления ребенка в детский сад мы проводим «Школу матерей», знакомим мам будущих воспитанников с режимом дня, с режимом питания в учреждении. Каждый родитель получает конкретные рекомендации по организации питания ребенка дома, в период его подготовки к поступлению в детский сад. Мы советуем максимально приблизить режим питания и его меню к условиям детского сада.

В нашем детском саду вошло в традицию организовывать выставки на тему «Питание детей до 3 лет». Здесь мы представляем вниманию родителей блюда, рекомендуемые для детей раннего возраста: суфле, запеканки, пудинги, салаты, каши.

Каждый посетитель может продегустировать любое блюдо. Во время проведения выставки с родителями встречаются повара, представители администрации, медицинские работники, у которых можно получить квалифицированную консультацию по нормам, технологии и способам приготовления любого блюда.

Наши выставки интересны молодым мамам и даже папам. Оказывается, папам тоже интересно знать, чем кормят детей. Они старательно переписывают рецепты, высказывая желание своим «половинкам» и дома приготовить то или иное блюдо. Родители расспрашивают, как готовятся оладушки из печени, пудинги, запеканки, «розовая» и «янтарная» каши.

Наша работа не проходит даром. Мы убеждаемся: теперь наши ребятишки и дома будут есть не только манную кашу и вредные для желудка чипсы и сухарики, но и полезные блюда.

Н.И. КОНОВАЛОВА,
заведующая детским садом № 63,
г. Копейск Челябинской области

Рейтинг@Mail.ru