Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №15/2006

БАБУШКИН СУНДУК

Родник истории

В 2004 году на базе детского сада № 61 «Теремок» г. Йошкар-Олы был зарегистрирован этнографический музей — первый и пока единственный музей дошкольного учреждения, получивший официальный статус в области этнографии.

Как и большинство садовских музеев, начинался он с экспозиции «Русская изба». Но в результате стараний заведующей Эльвиры Фаткуллиной и ее коллег количество экспонатов увеличилось, а направления деятельности музея расширились и стали серьезнее и богаче. Музей получил название «Тошто Памаш» («Родник истории»), и его главной задачей, кроме знакомства с русской культурой, стало ознакомление дошкольников с этнокультурами Поволжья: марийской, чувашской, татарской, удмуртской.

В настоящее время в «Тошто Памаш» действуют двадцать экспозиций: «Горница», «Плетеные изделия», «Самовары», «Марийская женская одежда», «Марийские головные уборы», «Марийская мужская одежда», «Марийские украшения», «Марийская детская одежда», «Двор крестьянина Ларионова», «Горница купчихи Наумовой», «Куклы в марийских костюмах», «Куклы в национальных костюмах соседних республик», «Народные музыкальные инструменты», «Бабушкин двор», «Божья посланница», «Марийская посуда», «Ручные изделия», «Плотницкие топоры», «Прядильня», «Керосиновые лампы».

Для самых маленьких, впервые пришедших в музей, проводятся экскурсии — путешествия в историю отдельных вещей и традиционного быта в целом. Дети знакомятся с историей утюга, старого зеркала, самовара. По форме такие экскурсии напоминают сказки Ханса Кристиана Андерсена. Для детей младшего возраста экскурсии проводят старшие дошкольники, которые готовят их под руководством педагогов. Предметы быта и обихода музея находят применение и как наглядное пособие на занятиях. И конечно же музейные экспонаты играют роль театрального реквизита в спектаклях и праздниках. Да и некоторые занятия по этнографии мы строим в форме инсценировок.

Ежегодно в апреле в музее проходит День открытых дверей. Детский сад приглашает на праздник не только родителей своих нынешних воспитанников, но и малышей, которым еще только предстоит пойти в детский сад, — вместе с их мамами, папами, дедушками и бабушками. Для гостей устраивают обзорную экскурсию и развлечение с участием детей и педагогов.

В рамках музейной работы мы проводим совместные детско-родительские праздники — «Ярмарка», «Пеледыш пайрем», «Сабантуй». Дети и родители принимают участие в народных играх и забавах, а в конце праздника проходит традиционная дегустация национальных блюд, приготовленных родителями.

Музей помогает нам создавать в детском саду особый климат приятия, расположенности людей друг к другу. Мы и вправду чувствуем себя отведавшими живительной влаги из родника народной культуры.

По материалам Натальи НИКИТИНОЙ,
руководителя музея

 

Рейтинг@Mail.ru