Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №17/2006

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Танцуют все!

Как праздновали первое сентября в одном московском детском саду

Новый учебный год в московском детском саду № 1775 начинается праздником. Утром первого сентября все воспитанники садика приходят в маскарадных костюмах и с цветами. У ворот их встречают педагоги. И их костюмы по оригинальности и яркости не уступают одежде малышей.

Все собираются на «главной площади» детского сада, где установлен флагшток. Под звуки торжественного марша выходит отряд старших дошкольников. Все — как на подбор и в гусарских костюмах. Усы нарисованы. А можно и просто так — без усов. Бравые гусары выносят полотнище флага. Флаг прикрепляют к мачте. Ведущий вызывает на трибуну будущего первоклассника и какого-нибудь крошку, который сегодня впервые переступит порог детского сада. Эти двое получают право поднять флаг. За подъемом следуют приветственные речи заведующей и высоких гостей. Речам внимают восторженные родители, а счастливые от встречи, многолюдства и яркости происходящего дети легко пропускают непонятные слова мимо ушей: они заняты друг другом.

Затем наступает очень приятный момент — награждение родителей за участие в садовских конкурсах. В прошлом году грамоты вручались тем, кто отличился в изготовлении детских шляпок и поделок из бросового материала.

И наконец — гвоздь программы: дискотека под открытым небом. Танцуют все дети. Этот обычай заведующая садом Людмила Сафро «подсмотрела» во время одного из своих отпусков — в Турции. Турки оказались настолько продвинутыми в гостиничном бизнесе, что не упустили из виду важнейшее обстоятельство: отдыхающие часто приезжают к ним на курорты вместе с детьми. Поэтому они очень тщательно проанализировали детские вкусы и пристрастия и абсолютно точно, по мнению Сафро, подобрали музыкальный репертуар для детских танцев. Сюда вошли все песенки из популярных мультфильмов, все известные детям шлягеры мировой эстрады. К песенкам турецкие шоумэны придумали специальные движения, которые дети выполняют, двигаясь по кругу.

Заведующая детским садом не перестает быть заведующей даже в отпуске. Это одна видимость, что она просто гуляет или загорает. Глаз заведующей все примечает, мозги безостановочно работают: а не сгодится ли тут что для моего садика?

Предприимчивая Людмила Михайловна сняла турецкую дискотеку на видеокамеру и, вернувшись из отпуска, призвала своих воспитателей в срочном порядке освоить мимику и жесты заморских затейников.

Теперь «турецкие» танцы знакомы каждому малышу детского сада. И первого сентября дети от души танцуют перед детским садом на радость себе и родителям. Во время праздника им вручают воздушные шары и конфеты «Чупа-чупс» — символ детского благоденствия. С последними движениями последнего танца все шары, надутые газом, взмывают вверх. Это «шаровой» салют в честь Дня знаний и грядущего Дня города. Под лирическую песню дети, взявшись за руки, уходят в детский сад.

Родители у порога плачут счастливыми слезами.

А вокруг на клумбах садовской усадьбы цветут осенние цветы. И кажется — они вносят свою долю улыбок в общее праздничное настроение.

Здравствуй, здравствуй, детский сад!

И да здравствуют знания!

 

Рейтинг@Mail.ru