Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2006

МЫ ГУЛЯЕМ НА УЧАСТКЕ

Ах, картошка — наслажденье!

Вырастить овощи и в средней полосе России непросто. А сделать это в условиях тундры, на земле, под которой прячется слой вечной мерзлоты, — это, скажем мы вам, настоящий подвиг.

Уже второй год наши дети вместе с педагогами и родителями экспериментируют на приусадебном участке. Мы стараемся привить им первоначальные навыки сельскохозяйственного труда. Но северяне — даже взрослые — в силу особенностей климата имеют поверхностные представления о выращивании овощных культур. Поэтому совместную работу мы планируем до мелочей.

 

Одно из направлений огородных работ — выращивание картофеля. Весной мы вместе с детьми рассматриваем семенной картофель, его глазки, а затем проращиваем в специальных ящиках с опилками. Когда тундра наконец оттаивает, мы высаживаем пророщенный картофель в специально подготовленную почву. Каждый этап работы и тем более появление первых всходов рождает и у детей, и у их родителей бурю восторга. За растениями мы ухаживаем с трепетом и любовью. И в сентябре наш труд приносит результаты: мы собираем замечательный урожай!

Такие знания, которые наши дети получают, выращивая картофель, невозможно получить из книг. Не говоря уже о переживаемых эмоциях. Они испытывают радость и гордость за результаты своего труда.
И сбор урожая становится для нас настоящим праздником!

Л.КОВАЛЕВСКАЯ, Н.СОЛТАН,
воспитатели детского сада «Калинка», г. Новый Уренгой

 

Рейтинг@Mail.ru