Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №20/2006

СЛУЧАЙ НА ПРОГУЛКЕ

Белка там живет ручная

Недалеко от нашего детского сада есть парк.

На участки нашего детского сада прилетают разные птицы. Здесь их не обижают, устраивают для них кормушки. А еще частыми гостями нашего детского сада стали черные белки. Они живут в большом парке, который разбит недалеко от нашей территории, и людей совсем не боятся. Когда малыши впервые увидели на своем участке белку, их восторг был неописуемым. Когда дети увидели, как ловко белка прыгает с дерева на дерево, они восторженно хлопали в ладоши.

Постепенно мы все привыкли к необычным гостям, и теперь ребятишки ждут их появления с нетерпением — чтобы понаблюдать за ними. Белки не поддаются приручению, да мы и не стремимся к этому, но привычная их пугливость стала ослабевать.

Многие дети видели белок по телевизору, но это были серые белки, слегка рыжеватые. А наши белки — черные. И размеры их поражают. Они оказались совсем маленькими. Детям захотелось, чтобы воспитатели почитали что-нибудь про белок, и очень сожалеют, что на картинках нет белок такого же цвета. Белок ребятишки считают чуть ли не членами группы: они с удовольствием ухаживают за цветами летом, участвуют в изготовлении построек зимой — все для того, чтобы белочкам понравилось. У белок есть имена: дети каждой группы придумывают свои и мечтают построить для них теремок, как в сказке А.Пушкина.

Теперь мы ходим на прогулку с фотоаппаратом, хотим запечатлеть наших черных красавиц. А белки теперь не просто гуляют рядом с детьми на участке, но и поселились в детских рисунках и рассказах.

Анна ПАВЛЕЙ,
заместитель заведующей детского сада № 7,
г. Свободный, Амурская область

 

Рейтинг@Mail.ru