Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №21/2006

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Праздник выпускников

К школьным учителям выпускники приходят в гости. У детских садов тоже есть выпускники. Но они навещают своих педагогов значительно реже. Если вообще навещают. В детском саду № 57 г. Белгорода решили: откроем двери для своих выпускников.

Мой папа — учитель. И сама я когда-то хотела быть учительницей. Но стала воспитательницей детского сада. А воспитатели этого счастья — поддерживать отношения с бывшими своими воспитанниками — почему-то лишены. В какой-то момент я дала себе слово, что обязательно встречусь с моими выпускниками. И вот мой первый выпуск ушел в школу. Я старалась поддерживать с ребятами контакт, узнавала, как и где они учатся, что с ними происходит. А через пять лет, когда они стали шестиклассниками, мы устроили для них встречу в детском саду. Придумали сценарий, пригласили детей моей нынешней группы и их родителей, пригласили всех желающих педагогов и нянечек. Вспоминали мы с детьми разные игры, хороводы, танцевальные номера, которые они исполняли в своей прошлой детсадовской жизни. Мои теперешние воспитанники вспомнить помогали. Это вообще у нас был праздник воспоминаний. Я рассказывала, как они играли, сделала подборку их детских рисунков, подобрала какие-то забытые вещички. Вот фломастер, которым Ирочка рисовала и в саду забыла. Вот игрушка, которую Артем принес в подарок детскому саду. Все это школьникам очень понравилось. Мы договорились снова встретиться — через пять лет. И встретились.

Теперь мои бывшие воспитанники были уже одиннадцатиклассниками. К встрече они отнеслись со всей ответственностью: приготовили какие-то концертные номера, договорились, кто будет вести вечер. А уж как они друг друга разыскивали — по старым телефонным книжкам, по каким-то бабушкиным адресам. Только чтобы вместе собраться.

Тут я им рассказывала, кто кем в детстве мечтал быть. Это ведь для них было важно — они теперь кончали школу и делали жизненно важный выбор. А еще я сделала маленькие открыточки в виде сердечек и записала туда, кто в кого влюблен был в детском саду, кто с кем в пару вставал, кто с кем полечку танцевал. Это вызвало у них бурю восторгов. Дети детского сада подарили им памятные медали из теста с надписью: «Детский сад № 57».

Я думаю, мы все были счастливы. Ведь это же так важно для педагога — видеть, как выросли твои дети, кем они стали. Ведь только так можно ощутить, что ты недаром работал, тратил время и силы. Вот они во что вложены — в этих замечательных юношей и девушек.

А эти юноши и девушки — это же наши будущие родители. А может быть, коллеги. И если мы не теряли с ними связь, мы можем рассчитывать на взаимопонимание в тот момент, когда нам придется решать новые проблемы — проблемы, связанные с их собственными малышами, с их собственными воспитанниками.

По материалам беседы с Валентиной ЛЕПЕТЮХОЙ,
педагогом детского сада № 57 г. Белгорода

 

Рейтинг@Mail.ru