Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №1/2007

КНИЖНЫЙ ШКАФ

Винни-Пух и все остальные

Уважаемые читатели!

Мы хотим познакомить вас с одним из самых интересных писем лотереи Винни-Пуха. Это письмо написали сотрудники детского сада № 35 г. Салавата Республики Башкортостан. Организаторов игры поразило их вдумчивое, почти исследовательское отношение к вопросам, напечатанным в газете.

Письмо читателей

Уважаемая редакция газеты «Дошкольное образование»!

Просмотрев и проработав большое количество литературы, мы сделали вывод: в разных изданиях указываются различные варианты имен автора. В книге «Винни-Пух и все-все-все» (Пересказ с англ. Б.Заходера; худ. Б.Диодоров. Ф.: Адабият, 1989) имя автора звучит как Милн Александр Артур.
В статье о Винни-Пухе газеты «Телесеть» (2006 г.) имя автора звучит как Ален Александер Милн.
В книге «Винни-Пух» издательства «Самовар», выпущенной в 1990 г., указан автор Алан Александр Милн.
Хотелось бы все-таки узнать, как звучит правильно имя автора.

Еще мы узнали: впервые имя «Винни-Пух» прозвучало в рассказе «Неправильные пчелы», опубликованном в газете «London Evening News» в канун Рождества 1925 г. Но днем рождения героя считается 3.10.1926 г., когда вышел сборник рассказов «Винни-Пух».

В 1960 г. в переводе Б.Заходера в России вышла книга про мишку с иллюстрациями художницы Алисы Порт. Сначала книга называлась «Винни-Пух и все остальные», в последующих переизданиях — «Винни-Пух и все-все-все».
В 1966 г. киностудия Disney экранизировала рассказ Милна «Винни-Пух и медовое дерево». Позже был снят многосерийный сериал о приключениях медвежонка и его друзей.
Сейчас в студии Disney идут съемки продолжения истории о Винни-Пухе. В компании друзей появится новый персонаж — шестилетняя рыжая девочка. Премьера планируется в 2007 г.

Отечественный мультипликатор Федор Хитрук планировал снять 9 серий о Винни-Пухе, но вышло лишь 3 десятиминутных мультфильма: «Винни-Пух» (1969 г.), «Винни-Пух идет в гости» (1971 г.) и «Винни-Пух и день забот» (1972 г.).

Отвечаем на вопросы читателей

Как зовут автора книги?

Подлинное имя автора книги о Винни-Пухе — Алан Александр Милн.
Другие написания (Ален, Александер) являются попытками более точно передать транскрипцию английского звучания. Но попытки эти не всегда удачны.
Имя «Артур», под которым книга вышла в 1989 году, является опечаткой, допущенной редактором издания.

Еще немного о дне рождения

Днем рождения Винни-Пуха считается 14 октября 1926 года. По крайней мере в Англии, на родине медвежонка, отмечается именно эта дата.
Каждый год 14 октября в игрушечном магазинчике «Уголок Винни-Пуха» («Pooh-corner») в Хартфилде (Hartfield) накрывают праздничный стол и устраивают чаепитие для маленьких посетителей. Когда-то, в то время, когда Кристофер Робин был маленьким мальчиком, на месте магазинчика была бакалейная лавка. И няня с Кристофером часто ходили сюда за покупками. Майкл Ридли, нынешний владелец магазинчика, в детстве был хорошо знаком с Кристофером и может много что порассказать о тех временах.
Если вы заглянули в «Пух-конер», вам совсем не обязательно что-нибудь покупать. По крайней мере сразу. Вы можете просто поглазеть по сторонам, а потом получить от хозяев план местности. На плане подробно указаны маршруты, по которым в некоторые времена прогуливались Винни-Пух и его друзья. Если вы прошли по какому-нибудь из маршрутов и вернулись в магазинчик, вам вручат специальный сертификат: ведь не каждому в жизни удается побродить по тропам Волшебного леса.

Винни-Пух принимает подарки

Будет свой у Винни улей,
Да-да-да!
Не укусят его пчелы
Ни-ког-да!
Если пчел ты приручаешь,
То беды от них не знаешь!
Мед и вкусен, и полезен.
Да!

Улей. Работа коллектива детского сада № 5, г. Наволоки Ивановской области

Улей. Работа коллектива детского сада № 5, г. Наволоки Ивановской области

 

Рейтинг@Mail.ru