Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2007

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ СЛОВЕСНОСТИ

Играем в литературные игры

Казалось бы, давным-давно вышел на наши экраны ставший уже классическим фильм «Доживем до понедельника», в котором молодая учительница рассказывала, что ее первоклашки «ложат» в парту зеркало, чтобы любоваться собой. Уже успели состариться артисты, сыгравшие главные роли, а по-прежнему глагол «ложить» остается любимым у наших педагогов!
А уж постфикс «ся» — просто неотъемлемая частица в речи наших педагогов. И частенько на всю игровую площадку во время прогулки детей воспитатель вопрошает: «Куда ты, Маша, собралаСЯ?» или «Катя, ты наигралаСЯ куклой, дай Маше поигратьСЯ!»
Мне кажется, целесообразно, чтобы в каждом дошкольном учреждении был постоянно действующий факультатив русского языка, где хотя бы один раз в месяц занимались все педагоги. Ни для кого не секрет, что в наш обиход входят все новые и новые слова (значение которых нам не совсем понятно), часто мы не знаем, как правильно поставить ударение, как правильно написать то или иное слово. Это вопросы как раз для такого факультатива.
Ольга Пастюк, г. Магадан

Факультатив — не факультатив, но мы решили открыть на страницах газеты «Клуб любителей словесности».

Присылайте нам пословицы и поговорки, которые до сих пор живут в вашей речи. Присылайте вопросы о произношении и происхождении слов. Присылайте забавные детские словечки и выражения.

Мы же для начала хотим предложить вам литературную игру Валентина Берестова.

Одним из важнейших дел своей жизни В.Берестов считал издание особой версии «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля — словаря для семейного чтения.

Словарь Даля, считал В.Берестов, увлекательная книжка, которую можно читать и перечитывать. Даль ведь, по большому счету, и был писателем. Сказками поделился с собирателем Афанасьевым, песнями — с собирателем Киреевским, Пушкину подарил сюжет «Сказки о рыбаке и рыбке». Благодарный поэт через месяц прислал Далю рукопись — уже в стихах.

Валентин Берестов и Наталия Александрова составили такой словарь, и в 2001 году, к двухсотлетию со дня рождения Даля, в серии «Российская детская энциклопедия» вышел увесистый двухтомник, украшенный репродукциями картин художников, иллюстрациями лучших книжных графиков и фигурками забавного домовенка Кузи.

Заканчивается «Словарь» статьей «Для поговорки мужик в Москву пеши шел».

«Мы с Наталией Александровой нашли у Даля удивительную вещь. Оказывается, сами того не подозревая, мы пользуемся лишь обрывками пословиц и поговорок, которые в прошлом веке (теперь уже — в позапрошлом) каждый русский человек знал в их полном, неусеченном виде».

Продолжи поговорку

Вот мы и решили: предложим читателям сыграть в игру «Продолжи поговорку».

Мы будем печатать общеизвестный текст, а вы попробуйте придумать для него продолжение. Придумать или отыскать. Возможно, кто-то из наших читателей сумеет поразить нас литературным всеведением, и мы обязательно это отметим.

Итак, продолжите поговорки и пришлите тексты в редакцию:

  • Гора с горой не сходится, а …

  • Чудеса в решете! …

  • Собаку съел …

P.S. В эту игру вы можете включить родителей своих воспитанников. Вывесите тексты на видном месте в холле или в группе. Совместное творчество педагогов и родителей приветствуется.

 

Рейтинг@Mail.ru