Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2007

БАБУШКИН СУНДУК

Мы храним традиции

Мы живем в небольшой Республике Марий Эл. Она богата национальными традициями, самобытными обрядами, которые передаются из поколения в поколение.

В нашем детском саду дети знакомятся с особенностями марийской культуры на занятиях марийского языка и в кружке «Умелые руки» под руководством педагога Лидии Тихоновой. Встречи кружка проходят в форме посиделок, где наши малыши слушают старинные марийские мелодии, сами учатся играть на гуслях — традиционном инструменте марийцев, играют в национальные игры и делают поделки из соломки, бересты и лозы. Эти материалы тоже традиционны для нашей культуры.

Учитывая технологию и сроки заготовки лозы и бересты, материалы для занятий заранее и по всем правилам готовит педагог. Солому дети выращивают на огороде в детском саду.

Наши дети уже овладели некоторыми секретами старинных мастеров. Их поделки украшают марийский мини-музей и групповые комнаты. Некоторые участвуют в городских и республиканских выставках. А какая радость охватывает нас, педагогов, когда мы видим, с какой теплотой и нежностью дети дарят свои поделки самым любимым и близким людям! Подарки эти бесценны, потому что несут в себе не только любовь к близким, но и любовь к своей Родине, к своей самобытной истории, к своему народу.

И.СЕЛЬДЮКОВА,
старший воспитатель детского сада № 79,
г. Йошкар-Ола, Республика Марий Эл

 

Рейтинг@Mail.ru