Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №3/2007

ЧИТАЕМ ДЕТЯМ

Древний вид зимнего спорта

Как ты думаешь, какой вид зимнего спорта самый древний?

Хоккей? Фигурное катание? Оказывается, нет.

Самый древний вид зимнего спорта — кёрлинг, старинная игра шотландцев. Датой его рождения принято считать далекий 1511 год. Эта дата была выбита на камне, предназначение которого не оставляло сомнений: он использовался для игры в кёрлинг.

Правила кёрлинга таковы: в десяти раундах состязаются две команды по десять человек. В каждом раунде принимает участие один игрок от команды. Ему нужно пустить десять камней по специальному льду (чтобы залить такой лед, требуется соблюдение особых правил) и постараться сделать так, чтобы как можно больше их достигло очерченного на льду круга. Выступающий в раунде игрок пускает камень, а два его товарища по команде «едут» на коленках перед камнем и трут перед ним лед специальными щетками. Зачем? Чтобы изменить движение камня в нужном направлении!

Этот вид спорта требует больших физических усилий, ведь камни, которые игроки пускают по льду, весят по 20 килограммов, а путь, который участники игры проходят за трехчасовой матч, составляет несколько километров. Но одной силой победы не обеспечить. Кёрлинг — тактический вид спорта. Считается даже, что он не уступает шахматам в тактическом мышлении.

После того как выступят все игроки, судьи подсчитывают, сколько раундов выиграла команда. У какой команды больше выигрышных раундов, та и победила в чудесной игре древних шотландцев, кёрлинге, которая теперь стала олимпийским видом спорта.

Александр МИНАЕВ

Рейтинг@Mail.ru