Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №3/2007

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Недаром помнит вся Россия про день Бородина

Каждый раз перед праздником педагоги-дошкольники ищут новые идеи для его организации и интересные сюжетные ходы для сценария. Увлеченность педагогов предстоящим событием — одно из главных условий успешности предприятия. Ведь они заражают своим настроением детей и родителей.

Мы не раз писали, что правильно организованный праздник захватывает целую «эпоху» в жизни детско-взрослого коллектива. Он многослоен. Собственно праздник — концерт, спектакль или досуг — это кульминация.

«День защитника Отечества» — праздник непростой. Историзм — его обязательная составляющая. Исторические материалы ко Дню защитника Отечества мы публиковали в № 3/2003 нашей газеты.

Победа в Отечественной войне 1812 года — одна из славных страниц истории российской армии. Она вполне может стать стержневым сюжетом для предстоящего праздника.

Вот как разворачивается игра-путешествие «Бородино» в прогимназии № 11 «Золотой ключик» г. Долгопрудного.

Зачином игры служит появление в группе солдата русской армии 1812 года. Он одет в форму гусара. Солдат рассказывает детям о себе и о войне, в которой он участвовал. В последующие дни дети знакомятся с жизнью и бытом людей XIX века, узнают о нашествии Наполеона и о битве под Москвой. Они рассматривают, рисуют и раскрашивают фигурки солдат, лошадей, орудий, создают макет поля битвы. Можно рассказать детям, что в честь победы в той войне в Москве установлена триумфальная арка. Она стоит на одном из самых широких городских проспектов, который называется Кутузовским. Свое название проспект получил в честь знаменитого фельдмаршала Михаила Илларионовича Кутузова, под командованием которого в ту войну сражались русские войска. А еще в Москве создан специальный музей «Бородинская панорама». Ты входишь в огромный круглый зал и будто бы попадаешь на поле сражения. Со всех сторон тебя окружают картины с изображением битвы, макеты редутов (укреплений), скульптурные фигуры скачущих конников и пеших солдат. Рядом с панорамой стоит небольшой бревенчатый дом. В этой крестьянской избе накануне Бородинского сражения старый и мудрый Кутузов собрал своих военачальников, чтобы обсудить тактику боя.

Все в избе сохранилось таким, как было двести лет назад: деревянные лавки и стол, старинная посуда, светец для лучины и даже белые генеральские перчатки самого Кутузова.

Дети знакомятся с отрывками произведений А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова, посвященных Бородинскому сражению.

А одним прекрасным утром они получают письмо. Это — приглашение «в историю» — на бал в имение графини Раевской. Бал устраивается в честь победы русских войск над Наполеоном. На балу, сообщает графиня, ожидается присутствие самого фельдмаршала.

В ожидании праздника дети и взрослые учат старинные бальные танцы (полонез, вальс, полька) и готовят себе костюмы, знакомятся с некоторыми правилами дворянского этикета, которые были приняты в начале XIX века.

Мальчики должны явиться на бал в костюмах гусаров, а девочки — в бальных платьях. Присутствие на балу родителей, старших братьев и сестер (тоже в костюмах) всеми силами приветствуется и поощряется.

Бал становится кульминацией праздника.

Оказывается, бал, а не только физкультурно-спортивные мероприятия, может стать замечательным способом отметить День защитника Отечества. Бал, полусказочными реалиями которого становятся «офицерская честь» и «белые офицерские перчатки».

По материалам Натальи КАРПОВОЙ,
директора прогимназии № 11 «Золотой ключик»,
и Ольги КРАЮШКИНОЙ,
заместителя директора по учебно-воспитательной работе,
г. Долгопрудный Московской области

Рейтинг@Mail.ru