Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №4/2007

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Винни-Пух и все-все-все

Неделя Винни-Пуха

В честь юбилея Винни-Пуха по инициативе педагога Наталии Отмаховой дети и родители группы приняли участие в «Неделе Винни-Пуха».

В группе была организована библиотечка-передвижка, где каждый желающий имел возможность взять на некоторое время книжку про знаменитого медвежонка. Затем дети и родители приняли участие в литературной викторине по содержанию книги.

Кульминацией праздничной недели стал «День сюрпризов и неожиданностей» — день открытия выставки подарков Винни-Пуху, изготовленных детьми и родителями.

Завершилась неделя игрой-путешествием для больших и маленьких. В «пути» от участников игры требовалось отгадывать загадки, преодолевать лабиринты, исполнять шумелки. Когда путешественники наконец добрались до цели, их ожидало праздничное чаепитие. Самым активным родителям был вручен «Орден Винни-Пуха» — в лучших традициях семьи Бориса Заходера. А все дети получили — что бы вы думали? Ну, конечно, воздушные шарики!

По материалам творческой группы
детского сада «Малышок»,
г. Советск Кировской области

Театр Винни-Пуха

Руководитель изостудии нашего садика Н.Нопина вместе с детьми создала настольный театр «Винни-Пух и все-все-все». Декорации этого театра выполнены из бумаги и картона, а персонажи — из глины. В настольном театре можно показывать отрывки из сказки, а можно использовать макет для свободной режиссерской игры. Ведь с Винни-Пухом вполне могут происходить и еще не рассказанные истории. Ну, а шумелки Пуха дети знают наизусть, и они пригождаются на все случаи жизни.

По материалам творческого коллектива
детского сада № 64, г. Братск

С новосельем, Винни-Пух!

Мы прочитали в газете о конкурсе и решили принять в нем участие. Для начала перечитали с ребятами любимую книгу Алана Милна. А потом стали думать: как же поздравить Винни? Чем его порадовать? Думали, думали и придумали.

У Кролика есть неплохой дом. У Пятачка с Совой — не хуже. А вот Пуху пора бы переехать в новую квартиру. И ребята старшей группы вместе с воспитателем Натальей Ерохиной занялись изготовлением домика. Это было очень интересно, но не так легко, как казалось сначала.

А малыши вместе с воспитателем Жанной Веселковой приготовили Винни-Пуху еще один подарок — пчелку Жу-жу. Они надеются, что Жу-жу станет другом медвежонка и поможет ему научиться обращаться с пчелами.

Светлана ДРОБЯЗГИНА,
старший воспитатель
детского сада № 25,
г. Белгород

Играем в «шумелки»

Наши дети, как и Винни-Пух, очень любят «шумелки». Мы придумали для них игру, когда можно шуметь сколько пожелаешь, и никто тебя за это не ругает. Ведущий называет предметы, а остальные играющие показывают голосом, как эти предметы шумят, какой звук издают.

Можно называть самолет, трактор, машину, дятла, молоток, электрический звонок, свисток, скрипучую дверь, противоугонный сигнал автомобиля, сирену пожарной машины. Любой предмет, любое животное, которое издает интересные звуки.

Мара КАГРАМАНОВА и Ольга САПУНОВА,
воспитатели детского сада № 5 «Аленький цветочек»,
г. Горячий ключ Краснодарского края

Рейтинг@Mail.ru