Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2007

МАСТЕРСКАЯ

Два в одном

На занятиях по изобразительной деятельности (рисование, аппликация) педагоги-дошкольники обычно используют подставки для кисточек, изготовленные из картонной или пластиковой тары для хранения и транспортировки яиц («каретки»), а также стеклянную баночку для воды (отнюдь не безопасную) и специальную емкость для клея. Нагромоздив на рабочий стол детей множество предметов (добавьте к этому еще альбомный лист, поднос с цветной бумагой и другое), мы удивляемся, почему малыши никак не могут запомнить, что кисточку нужно класть на подставку, а не оставлять в баночке, и что они так долго возятся, промывая после занятия все эти скляночки да подставочки. Мы значительно расширим рабочее пространство на столе, сэкономим драгоценное время при подготовке и уборке оборудования, когда объединим подставку для кисточки с емкостью для воды или клея. Для того чтобы изготовить это удобное оборудование, вам понадобятся простые и доступные материалы: пустые пластиковые бутылки из-под напитков, ножницы, цветной скотч, а также разноцветные пластмассовые бутыли, оставшиеся от использованного шампуня.

Стаканчик-подставка для занятий рисованием

Взять нижнюю часть прозрачной пластиковой бутылки диаметром около 8 см, вырезать на срезе-окружности два углубления в виде треугольника, расположив их на одной прямой. Затем обязательно закруглить образовавшиеся острые углы. При помощи цветного скотча для малышей сделать разметку допустимых границ при заполнении водой, а старшие дети смогут выполнить индивидуальные аппликации. Если маленькие художники используют на занятии несколько разных кисточек, сделайте четыре углубления на срезе, расположив их на двух параллельных прямых. Детям будет очень удобно полоскать кисть, отжимать с нее лишнее количество воды о нижний уголок отверстия и здесь же укладывать горизонтально в специальные углубления.

Чашечка-подставка для использования жидкого клея и кисти

Взять нижнюю часть пластмассовой бутылочки от шампуня диаметром приблизительно 3 см. Сделать с одной стороны углубление для кисти и обработать линии среза наждачной бумагой. Каждый ребенок отвечает за чистоту своей чашечки-подставки. В течение года дети могут обмениваться чашечками по желанию. Так как чашечки цветные, это поможет самым маленьким быстрее запомнить разные цвета.

Елена ЖЕЛЕЗНОВА, г. Канск

 

Рейтинг@Mail.ru