Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №5/2007

КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ

Аппликация — один из распространенных видов работ на занятиях по изобразительному искусству. В силу своей технической сложности, аппликация, как правило, не оставляет детям так много возможности для свободного фантазирования и работы воображения, как рисование или лепка.
Ее основная задача — научить малыша «управляться» с материалами.
А их количество и разнообразие оказывается поистине неисчерпаемым.

«Вернисаж из бумажных шариков»

Побуждать пальчики работать — одна из важнейших задач занятий по аппликации.
Именно поэтому среди педагогов пользуется популярностью аппликация из бумажных шариков. Обычно шарики скатывают из цветных салфеток или из туалетной бумаги. Эта бумага мягкая, податливая, легко принимает нужную форму.

Фантазировать, используя эту технику, для малыша довольно сложно. Как правило, дети заполняют шариками контуры рисунка, заготовленного для них взрослыми. Но так как результат — объемная картинка — обычно очень выразительный, детям такая работа нравится.

Чтобы катание шариков не утомляло однообразием, можно объединять малышей в небольшие группки. Чем больше шариков требуется для картины, тем более оправданной в этом случае является коллективная или групповая работа.

«Шариковые» картинки в силу своей декоративности являются хорошим украшением холлов и групповых комнат детского сада. С их помощью можно «оживлять» любимых детьми сказочных персонажей и «наблюдать» за сменой времен года. А некоторые особенно старательные дети могут в этой технике делать поздравительные открытки к праздникам для членов своей семьи.

Работы с использованием пластилиновых шариков сделаны детьми и педагогами
Т.Улыбиной и Н.Сапиной,
детский сад № 22, г. Чистополь, Республика Татарстан

Воздушная фантазия

Соберите ненужные в хозяйстве полиэтиленовые пакеты. Этот материал может быть использован для аппликаций. В группу его может «доставить» любой сказочный персонаж. К примеру, Кот-факир, вынимающий пакеты из шляпы и объясняющий детям, что с помощью пакетов можно творить чудеса.

Сначала надо дать ребятам рассмотреть пакеты, нарисованные на них буквы, цифры, картинки и надписи, вволю наиграться и «нашуршаться» разноцветным материалом, сравнить пакеты по фактуре и цвету: они бывают полупрозрачные и непросвечивающиеся, глянцевые и матовые, большие и совсем маленькие. Такое исследование и интересно, и полезно. Затем можно поиграть с детьми в «предположения»: пусть выдвигают версии по поводу того, что могло лежать в каждом из пакетов. Как правило, дети с увлечением «наполняют» пакеты воображаемыми предметами: продуктами, одеждой, книгами, желанными игрушками. И обязательно найдется хотя бы один маленький мечтатель, который выдвинет оригинальную версию о волшебном пакете, который превращает камни в настоящие конфеты!

Когда ребята вдоволь нафантазируются, можно приступать к не менее интересной работе — к придумыванию аппликации и заготовке объемных деталей для нее.

Разрезанные полиэтиленовые пакеты педагог вместе с детьми сворачивает, формируя детали различных геометрических форм. Чтобы деталь «держала форму», ее концы скрепляют скотчем с обратной стороны. Из заготовок легко и просто выложить на цветном картоне изображение предмета. Это может быть улитка, снеговик, елочка или что-нибудь другое. Присоединять заготовки к основе можно при помощи клея или двухстороннего скотча. Когда образ в основном готов, дети дополняют его выразительными деталями из бросового материала.

Результат — воздушная аппликация — всегда очень нравится как детям, так и взрослым.

Елена Железнова, г. Канск

Мозаика из карандашной стружки

Занятие «Фламинго»

Некоторые задачи занятия: продолжать учить детей точить карандаши, получая ровные, длинные стружки.

Материал: цветные карандаши (рифленые и гладкие), цветной картон и цветная бумага, клей.

Ход занятия

Воспитатель предлагает детям рассмотреть изображения экзотических птиц, обитающих в жарких странах, показать изображения фламинго, рассказать об их своеобразных танцах, которые исполняют птицы в брачный период.

Затем предлагает сделать такую красивую птицу из стружек карандаша.

Технология изготовления картинки

Каждый ребенок получает картинку с контурным изображением фламинго.

Детям нужно поточить цветные карандаши; вырезать дополнительные детали из цветной бумаги.

Затем требуется выложить стружкой тело птицы и приклеить детали.

Со стружкой ребенок работает так: сначала смазывает клеем небольшой фрагмент картинки, потом накладывает стружку. И так далее.

Дети работают под фонограмму музыки к циклу передач «В мире животных».

По материалам педагогов детского сада № 22 г. Чистополь, Республика Татарстан

 

Рейтинг@Mail.ru