Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2007

РОДИТЕЛЬСКИЙ МОСТИК

Как засеять «поле понимания»?

Детский сад № 50 «Говорунок» г. Красноярска специализируется на работе с детьми, имеющими тяжелые нарушения речи. Статистика неутешительна: количество детей с подобными отклонениями развития каждый год увеличивается. Сотрудники садика хорошо знают, какое значение в этих случаях имеют раннее вмешательство специалистов в жизнь малыша, ранняя диагностика и коррекция нарушений.

Поэтому в 2000 году при «Говорунке» открылся «Центр помощи молодой семье». Посещать его могут родители, имеющие детей от 6 месяцев до 3 лет, т.е. еще не доросшие до садовского возраста. Центр не ставил перед собой сугубо коррекционных задач в работе с детьми. И содержательная жизнь нового объединения ими никак не исчерпывалась. Необходимо было обеспечить общение молодым родителям, прежде всего — мамам, втянуть их в «орбиту» детского сада, его ценностей и педагогических подходов, объединить общими интересами, связанными с развитием детей. Создание своеобразного «поля понимания» между садовскими педагогами и родителями,
создание установки на понимание собственного ребенка и обучение такому пониманию — вот что являлось главной задачей Центра. Центр должен был «выращивать» малышей и вместе с ними их родителей — в смысле психолого-педагогической грамотности и желания активно участвовать в работе детского сада. В настоящее время новые группы трехлеток формируются по преимуществу именно из «членов» клуба.

Часть услуг и мероприятий (участие в праздниках, посещение игротеки детьми вместе с родителями, общие встречи) Центр предоставляет бесплатно.

Средства на оплату работы педагогов во время групповых занятий детский сад изыскивает сам. Индивидуальные занятия (в частности, занятия с логопедами и дефектологами), необходимость в которых чувствуют родители, оплачиваются из их средств. Точно так же, как и гувернерские услуги.

В определенное расписанием Центра время вы можете оставить малыша на попечение воспитателя и куда-то уйти. Эта услуга платная.

Режим работы специалистов и воспитателей в Центре согласуется с графиком их работы в саду. Центр организует групповые и индивидуальные занятия для неорганизованных детей с 11 до 15 часов. Игротека работает с 19.00 до 21.00. То есть садик использует то время, когда его «законные» дети гуляют, спят или уходят домой.

Статья опубликована при поддержке сервисного центра "Express Repair". Ремонт телефонов, игровых приставок, коммуникаторов, цифровых фотокамер, планшетов, мониторов, навигаторов, электронных книг, авторегистраторов и проекторов, а также замена стекла и восстановление данных. Быстрый и качественный ремонт по доступным ценам. Узнать подробнее о центре и предоставляемых услугах, цены и контакты Вы сможете на сайте, который располагается по адресу: http://www.expressrepair.ru/samsung/repair-samsung-g920-galaxy- s6.html.

За шесть с половиной лет своего существования популярность Центра в «Говорунке» сильно выросла. В 2000 году, в момент своего появления, детский сад принимал детей и родителей всего из шести семей. Сегодня количество его активных членов перевалило за шестьдесят, и сотрудники Центра вынуждены вносить ограничения в свою работу.

Конечно, сегодня, при наличии огромных очередей в дошкольные учреждения, можно заподозрить родителей Центра в некоторой корысти: возможно, посещая занятия со своим крошкой, они надеются в скором времени увидеть его «садовским ребенком» вне очереди. Но такая корысть вряд ли сказывается на эффективности работы самого Центра.

А сотрудники детского сада, реагируя на изменение социальной ситуации и учитывая, что многие дошкольники лишены возможности посещать дошкольные учреждения, запускают в жизнь новые проекты. «Говорунок» регулярно проводит праздники для неорганизованных детей, не являющихся посетителями Центра и давно переросшими трехлетний возраст.

Марина АЛЕКСАНДРОВСКАЯ

 

Рейтинг@Mail.ru