Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2007

КРУГЛЫЙ СТОЛ

А что у вас?

В регионах разворачивается предшкола. С большим или меньшим успехом. С большими или меньшими нарушениями разных правил и норм.
Некоторое время назад редакция получила возможность познакомиться с материалами, присланными Комитетом учреждений образования г. Томска на имя главного редактора «Новой газеты». Выдержки из письма мы публикуем на страницах «Дошкольного образования».
А что происходит у вас, уважаемые коллеги? Насколько эта ситуация является типичной для современного дошкольного образования?
И насколько активны профсоюзные организации в защите прав детей, ваших собственных прав и норм трудового законодательства?

…Обращаюсь к Вам по факту отсутствия контроля за соблюдением санитарного законодательства в общеобразовательных учреждениях г. Томска со стороны ТУ Роспотребнадзора по Томской области и надзора со стороны Отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних Томской областной прокуратуры.

В 90-х годах в связи со спадом рождаемости детей администрацией г. Томска было принято решение о временной передаче части детских садиков (в дальнейшем — ДОУ) под другие организации и учреждения, в итоге на сегодняшний день в связи с ростом рождаемости ощущается острая нехватка мест в детских садах.

На сегодняшний день очередь в ДОУ г. Томска составляет более 12 000 человек, из них остро нуждающихся — 1500 человек.

Согласно ответу от 05.11.2004 г. № 2516 ЦГСЭН г. Томска «О наполняемости детских дошкольных учреждений в г. Томске» на 2004 г. в детских дошкольных учреждениях г. Томска было установлено фактическое переуплотнение, доходящее в иных ДОУ до 50%, в связи с чем отмечалось недостаточное количество кроватей, стульев, столов, кабинок для раздевания, горшков. В некоторых детских дошкольных учреждениях г. Томска была необходимость в проведении ремонтных работ, в связи с неудовлетворительным техническим состоянием.

Тем не менее практически все детские дошкольные учреждения г. Томска получили санитарно-эпидемиологические заключения на образовательную деятельность, в нарушение СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений», и продолжали работу, несмотря на нарушение санитарного законодательства.

Никто из ответственных лиц не был привлечен ЦГСЭН г. Томска к административной ответственности.

Согласно ответу от 11.11.2004 г. № 2579 ЦГСЭН г. Томска «О нормах школьных мест в г. Томске» — в соответствии с п. 2.9.8 СП 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» — «В общеобразовательных учреждениях с углубленным содержанием учебных программ обучение должно проводиться только в одну смену — таких учреждений в г. Томске двадцать одно, но все они занимаются в две смены с нарушением санитарных правил. В четырех школах — три смены (№ 3, 5, 27, 40)».

Однако, несмотря на нарушение п. 2.9.8 СП 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях» в общеобразовательных учреждениях в г. Томске (с углубленным содержанием учебных программ), где занятия проводятся в две смены, Департамент образования администрации г. Томска говорит о наличии свободных мест в школах в связи с появившимися свободными площадями из-за сокращения контингента детей школьного возраста и призывает переоборудовать часть классов в общеобразовательных учреждениях под организацию системы дошкольного образования. С такими решениями через несколько лет в г. Томске не будет хватать не только детских садиков, но уже и школ.

На сегодняшний день в муниципалитет поступили задачи от 116 общеобразовательных учреждений области. Они могут организовать 129 групп дошкольного образования, а это более 1900 мест для дошколят. Преподаватели общеобразовательных учреждений г. Томска, боясь оказаться сокращенными, идут на прямое нарушение санитарного законодательства и, не задумываясь, ставят под угрозу здоровье детей.

На последнем заседании Государственной думы Томской области были приняты поправки к Закону Томской области «Об образовании», позволяющие создавать при школах специальные классы для дошколят.

То есть, вместо того чтобы принять решение, как обязать застройщиков выполнять решения градостроительной документации, имеющейся в г. Томске, где запланировано строительство детских садиков, или просто поставить перед застройщиками задачу по исполнению СНиП 2.07.2001-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» и вести застройку г. Томска только по градостроительной документации, согласно градостроительному законодательству, где было бы предусмотрено строительство детсадов, школ и учреждений дополнительного образования, депутаты Государственной думы Томской области заведомо закладывают дальнейшие проблемы со строительством социально значимых объектов.

Данные поправки были приняты, несмотря на отсутствие заключения ТУ Роспотребнадзора по Томской области по вопросу создания в общеобразовательных школах дошкольного образования, однако Томская областная прокуратура не прореагировала на данное нарушение.

Более того, ТУ Роспотребнадзора по Томской области, несмотря на планируемое грубейшее нарушение санитарного законодательства и прав детей, не обратилось в прокуратуру или суд о признании данного решения незаконным, поскольку согласно проектным решениям общеобразовательные школы не приспособлены к организации в них дошкольного образования (еще бы организовали в школах ясли, разместили грудничков, пусть к школе привыкают).

Система дошкольного образования согласно высказываниям директора Департамента образования администрации г. Томска призвана разгрузить детсады и подготовить ребенка к школе. В группы дошкольного образования будут принимать детей с 5–6 лет. Планируется, что группы будут состоять из 20 человек.

В группах дошкольного образования запланированы комнаты игр и отдыха.
Однако директор Департамента образования администрации г. Томска забыл, как ранее организованные группы дошкольного образования были закрыты из-за того, что родители перестали приводить туда детей из-за их жалоб на усталость.

Размещение детей 5–6 лет в группы дошкольного образования в общеобразовательных учреждениях неправомерно по следующим обстоятельствам:

  • в нарушение п. 2.1.1 СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» отсутствует санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам и нормам земельных участков, где будут играть и находиться дети дошкольного возраста, в связи с перепрофилированием школ, для размещения дошкольников;

  • в нарушение п. 2.1.9 СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» отсутствуют игровые площадки для подвижных игр, приспособленные для детей дошкольного возраста и согласованные с ТУ Роспотребнадзора по Томской области;

  • в нарушение п. 1.10 СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» отсутствует игровое и спортивное оборудование на участках и в зданиях общеобразовательных учреждений, где планируется разместить группы дошкольного образования, также отсутствуют мебель, компьютерная техника, игры, игрушки, издательская продукция, предметы гигиены и ухода за детьми, моющие и дезинфицирующие средства, имеющие санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарным правилам;

  • в нарушение п. 2.1.4 СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» большинство территорий земельных участков общеобразовательных учреждений не имеют наружного электрического освещения, с уровнем искусственной освещенности участка — не менее 10 лк на земле;

  • не решен вопрос с организацией питания, соответствующий п. 2.2.11 СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» с обустройством буфетной и мойкой посуды;

  • не решен вопрос с приведением туалетных помещений (раздельные для девочек и мальчиков, а также обслуживающего персонала) в соответствии с п. 2.2.17 СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений»;

  • не решен вопрос с обустройством музыкальных и спортивных залов в соответствии с п. 2.2.18 СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений»;

  • не решен вопрос с обустройством и размещением согласно п. 2.2.22 СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений медицинских блоков, состоящих из медицинского кабинета, процедурной и изолятора;

  • изменение планировки школьных классов под группы дошкольного образования возможно только при условии наличия санитарно-эпидемиологического заключения;

  • в нарушение п. 1.9 СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» на помещения общеобразовательных школ, в которых будут располагаться и функционировать группы дошкольного образования, отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения о их соответствии санитарным правилам и нормам;

  • в нарушение п. 2 ст. 28 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и п. 2.12.6 СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений» отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения на методики, режимы воспитания и обучения и программу системы дошкольного образования в школах г. Томска на соответствие их санитарным правилам;

  • не проработан вопрос, как будут защищены дошкольники от инфекционных заболеваний школьников старшего возраста;

  • не проработан вопрос, как будут создаваться условия для отдыха дошкольников, с учетом подачи в школах звонков на перемены и занятия;

  • как будет соответствовать санитарным и гигиеническим нормам изъятие у школьников общеобразовательных учреждений части санитарных узлов, установленных и рассчитанных на определенное количество имеющихся школьников;

  • отсутствует мебель для дошкольных групп, соответствующая требованиям, предъявляемым к функциональным размерам детской дошкольной мебели.

На сегодняшний день группы дошкольного образования расположены в 7 учебных учреждениях г. Томска: прогимназия «Кристина»; гимназия № 1; начальная школа — детский сад «Монтессори»; школы-сады № 60, 61, 62; «Наша школа».

Причем занятия с дошколятами в перечисленных учреждениях образования г. Томска проводятся в нарушение ст. 49 Гражданского кодекса РФ и ст.ст. 8; 28 п. 2 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» без наличия лицензии на вид деятельности, без наличия санитарно-эпидемиологических заключений на дошкольное образование, режима воспитания и обучения, методик и программ.

Однако, несмотря на перечисленные нарушения, ТУ Роспотребнадзора по Томской области не принимает никаких мер по пресечению грубейших нарушений санитарного законодательства, что говорит либо о непрофессионализме его сотрудников, либо о их личной заинтересованности в непринятии мер реагирования.

Более того, заместитель начальника Отдела по надзору за организацией воспитания и обучения детей и подростков ТУ Роспотребнадзора по Томской области Каширина В.В. заявляет, что в ТУ Роспотребнадзора по Томской области еще никто официально не обратился о соответствии программы системы дошкольного образования санитарным правилам и гигиеническим нормам.

Однако она забывает, что основная направленность деятельности ТУ Роспотребнадзора по Томской области — это профилактика и недопущение нарушений санитарного законодательства Отдела по надзору за исполнением законодательства о несовершеннолетних Томской областной прокуратуры, который, несмотря на сообщения в СМИ о вышеизложенных нарушениях и заявления, скрывает факты нарушений, не принимает никаких мер по их пресечению, не желая портить отношения с администрацией Томской области, не привлекает к ответственности должностных лиц ТУ Роспотребнадзора по Томской области, не принимающих меры по пресечению нарушений санитарного законодательства в нарушение должностных обязанностей, и это несмотря на письмо Генеральной прокуратуры РФ от 19.02.1997 г. № 21-22-97 «О практике прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране здоровья детей», согласно которому проведенное Управлением по делам несовершеннолетних и молодежи обобщение состояния прокурорского надзора за исполнением законодательства об охране здоровья детей показало, что нарушения прав детей на охрану их жизни и здоровья приняли распространенный характер.

В последние годы устойчиво растет заболеваемость несовершеннолетних почти по всем основным группам болезней, в том числе инфекционным и онкологическим. На лидирующее место выдвигаются болезни органов пищеварения, за последние 10 лет их частота у школьников 1-х классов повысилась в 20 раз. Продолжается рост социально значимых заболеваний, таких, как туберкулез, венерические заболевания, чесотка. Так, за последние 5 лет заболеваемость туберкулезом увеличилась на 69%, а чесоткой — в 5 раз. Резко усилились отклонения в психическом здоровье детей. По мнению специалистов, они наблюдаются у каждого четвертого подростка. Высокой остается детская смертность, увеличивается количество детей-инвалидов.

Число здоровых детей-дошкольников сократилось до 15%, лишь 10% выпускников школ могут считаться абсолютно здоровыми. Анализ прогнозирования здоровья учащихся показывает, что к 2000 году больными будут заканчивать обучение в школах 96% выпускников.

Нарушены ст.ст. 2; 15 п. 1, 2; 18; 24 п. 2; 29 п. 4; 38 п. 1; 45 Конституции РФ; ст.ст. 1 п. 1; 2; 10 п. 2, 3; 21; 26; 27 ФЗ «О прокуратуре РФ»; ст.ст. 8; 28; 52 ФЗ РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»; СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений».


«О наполняемости детских дошкольных учреждений в г. Томске»

ЦГСЭН в г. Томске информирует Вас о ситуации в дошкольных учреждениях.

В настоящее время в г. Томске 82 дошкольных учреждения разных форм собственности, в том числе 5 ведомственных.

Нормируемое количество мест в ДОУ г. Томска 11 942, наполняемость складывается из нормативных требований — 15 мест в ясельной группе, 20 мест в садовской группе. Фактически количество детей составляет в муниципальных учреждениях 14 932, всего по городу 16 515. Переуплотненность в целом составляет 20%. Фактическое количество в траппах составляет 28—35 детей.

При этом отмечается высокая переуплотненность в ДОУ микрорайонов с интенсивной застройкой, высокой плотностью проживания населения. В таких учреждениях переуплотненность составляет от 15 до 50% по ДОУ № 133, 135, 77, 44, 57, 65,121 и др. В указанных учреждениях недостаточное количество кроватей, столов, стульев, кабинок для раздевания, ячеек для горшков и самих горшков, т.к. имеющееся оборудование рассчитано на проектное, а не на фактическое количество детей.

В настоящее время в ЦГСЭН г. Томска поступило 28 заявок для оформления санэпидзаключений на образовательную деятельность, но только 3 учреждения получили положительное заключение. Остальные учреждения не соответствуют требованиям СанПиН 2.4.1.1249-03 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений».

Основные нарушения, препятствующие выдаче положительных санэпидзаключений:

— высокая переуплотненность;
— низкие уровни искусственной освещенности;
— недостаточное количество твердого инвентаря (кроватей, столов, стульчиков
и пp.);
— необходимость проведения ремонтных работ в связи с неудовлетворительным техническим состоянием.

ЦГСЭН в г. Томске направлял письма с указанием на сложившуюся ситуацию председателю Томской городской думы, мэру г. Томска, директору Департамента образования администрации г. Томска, начальникам управлений образования Северного и Южных округов — исх. № 2358 от 22.10.2004 г.; мэру г. Томска, директору Департамента образования администрации г. Томска — исх. № 755 от 19.04.2004 г., начальнику Управления образования Северного округа — исх. № 459 от 09.04.2002 г.

Предлагалось:

— прекратить прием детей в дошкольные учреждения, имеющие фактическое переуплотнение;
— решить вопрос об увеличении мест в ДДУ, прекратить передачи освободившихся зданий различных дошкольных учреждений для размещения других учреждений.

В ответ на наше обращение Департамент образования сообщил о планировании увеличения числа мест в 2005—2006 гг. за счет возврата в систему дошкольного образования пяти перепрофилированных ранее зданий детских садов, более полного использования проектных мощностей ДОУ, где ранее были развернуты функциональные кабинеты.

Вместе с тем ситуация требует принятия радикальных мер, незамедлительного вмешательства, т.к. учреждения, не имеющие положительного санэпидзаключения, неправомочны осуществлять образовательную деятельность.

Главный врач А.В. ШИХИН
Копия ответа заверена депутатом Госдумы Томской области В.В. ЕРЕМИНЫМ.

 

Рейтинг@Mail.ru