Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2007

КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ


Советы художника

Деревянные человечки из семьи художника

Вы хотите научить малышей бережно относиться к инструментам, с помощью которых он рисует? Говорите с ними о карандашах и фломастерах как о живых существах. Расскажите детям о дружных и веселых человечках, которые умеют рисовать «цветными носиками».

У карандашей есть домик, в котором они живут, кроватка, в которой спят. Они плачут, если их роняют, им больно, когда ломается носик или когда их грызут и берут в рот. Когда карандашики попадают в беду, к ним приходит специальный доктор — Точилка.
А вот фломастеры болеют и перестают рисовать, если на них забыли надеть шапочку (колпачок).
У балерины Кисточки особый характер: она очень нежная, любит купаться и опускать хвостик в краску, умеет танцевать. На бумаге балерина Кисточка оставляет красивые следы, пятнышки, линии. Она не любит, когда ей лохматят хвостик. Ей нравится, когда им гладят по листу бумаги.
Такая игра увлекает детей, и они с удовольствием ухаживают за своими деревянными человечками и сочувствуют им, если вдруг они ломаются, укладывают спать, просят полечить (подточить).

Эксперименты в ванной

Я рисую первый раз!

Конкурс «Поймай мгновенье в объектив» Номинация «Счастливый ребенок»

Это счастливая Даша, девяти месяцев от роду.
Только что малышка пережила массу новых ощущений: она впервые в жизни рисовала красками, хотя ходить еще не умеет. Новые возможности освоения действительности, судя по всему, очень ей понравились.

Сфотографировала Дашу мама, О.Северина. Детский сад № 31 «Аленушка», г. Лесосибирск Красноярского края.

Вы конечно же объясняете родителям, какую пользу приносит ребенку рисование красками.
Но можно рисовать не только за столом в комнате.
Кисточку вместе с ее подружкой Краской можно брать с собой в ванную.
Это всегда вызывает у малыша восторг.
Рисовать можно прямо на внутренней стороне ванны. Лист бумаги хорошо держится на ее влажной поверхности. Кисточка покажет, как она не боится мыть головку и купаться. Прикрепленный к стенке ванны, лист обязательно намокнет, и краска будет красиво на нем расплываться. В какой-то момент можно отложить Кисточку (она может и устать!) и порисовать просто пальчиками, ладошкой, мягкой губкой.
Игры-эксперименты помогут вашему ребенку открыть новые возможности красок, увидеть, как появляются новые цвета при их смешивании, и узнать, что рисовать можно самыми разными способами.
Ну, а грязи бояться в этот момент не нужно: ведь малыш сидит в ванне, в теплой водичке. Испачкался — тут же смыл с себя «красочные» следы!

 Будьте внимательны к юным художникам

Всегда относитесь к творениям малышей бережно, не оценивайте и не критикуйте их. Ведь для него самого его рисунок всегда самый красивый. Проявляйте терпение к рассказам и пояснениям, которыми ребенок сопровождает свой рисунок, даже если вам очень некогда и настроение у вас не самое лучшее. Малыш испытывает огромную радость, если его работа вставлена в рамочку и висит на стене или хранится в особой папке.
Если рядом с малышом есть понимающий взрослый, который радуется его успехам, всегда внимательный и терпеливый, то будьте уверены: впечатления, полученные в детстве от радости творчества, не пройдут бесследно.

Ирина СТЯЖКИНА,
преподаватель изодеятельности,
детский сад № 171,
г. Ижевск, Удмуртская Республика

 

Рейтинг@Mail.ru