Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2007

ЗАНАВЕС ОТКРЫВАЕТСЯ

Театрально-хореографическая фантазия
по мотивам одноименной сказки Х.К. Андерсена
и других сказок и легенд о цветах

Действующие лица

Ида — девочка 5—6 лет.
Мама, она же Флора (роль исполняет взрослая актриса).
Лилия.
Пион.
Ромашка.
Нарцисс.
Роза.
Мальчик.
Первый тюльпан.
Второй тюльпан.
Третий тюльпан.
Первая астра.
Вторая астра.
Третья астра.
Первая фиалка.
Вторая фиалка.
Третья фиалка.

Пространство зала представляет собой прекрасный, волшебный сад: ажурные решетки, арки, увитые зеленью, гирлянды цветов, букеты роз.
На первом плане — маленькая изящная колыбелька. В ней спят любимые цветы Иды.

Пролог

Звучит нежная музыка. Из центральной арки появляется Ида, бежит к колыбели, раскачивает ее, обращается к цветам, как к близким и дорогим существам.

Ида: Милые мои цветочки! Как жаль, что вы не умеете говорить! (Достает несколько цветов из колыбели, прижимает их к сердцу.) Вы так открыто смотрите на нас. Наверное, вы все понимаете! Наверное, знаете много тайн! Знаете, но молчите.

Эту сцену наблюдает мама Иды. Она появляется чуть позже, слушает, что говорит дочка, и подходит к ней, таинственно улыбаясь.

Мама (ласково): Если ночью стать среди цветов и внимательно прислушаться, то мож-но услышать едва уловимое перешептывание — это цветы общаются со звездами.

Подходит к цветочной колыбели, покачивает ее. Ида радостно включается в игру с мамой.

Ида: Посмотри, а астра похожа на свет, идущий от звезды.

Мама (продолжая раскачивать колыбель): А маргаритка — на маленькую жемчужинку.

Ида (радостно): А ромашки — на открытые, удивленные глазки.

Мама (взяла ромашку): А вокруг белые реснички. Если в ветреный день выйти на луг и прислушаться, то можно услышать тихий шорох белых ромашковых ресниц.

Ида: Удивительно!

Мама (берет розу): А какие дивные цветы розы! Для выражения всех радостей, для утешения всех горестей нет ничего лучше розы!

Ида: Интересно, о чем цветы говорят?

Мама: О любви, о верности, о доброте, о мире, о счастье...

Ида (с любопытством): А танцевать они умеют?

Мама: И танцевать умеют.

Ида: Как это должно быть мило, когда цветы танцуют.

Мама: Они и веселиться умеют, а когда люди тревожатся и печалятся, то цветы плачут.

Ида (сочувственно): Неужели их слезы можно увидеть?

Мама: Можно. Ты видела капли росы, стекающие на землю? Это и есть слезы цветов.

Ида (прижав цветы к щеке): Ах, мои дорогие цветочки, как хочется вас обнять, зарыться в вас и уснуть. (Закрыла глаза, легла к маме на колени.)

Мама (нежно): Маленькая Ида хочет спать. Сегодня ей приснится чудесный сад с цветами, и они поведают ей свои тайны... Идем...

Основная часть. Сон Иды

Звучит таинственно-завораживающая мелодия. Меняется освещение сцены: сцена становится пространством сновидения. На ней появляются цветы. Астры жизнерадостны и общительны, фиалки легки и изящны. Они почти не касаются земли — порхают, а стройные тюльпаны похожи на юнкеров: они важничают. Лилия влюблена в Пиона и все время украдкой на него поглядывает. Нарцисс печален и предпочитает одиночество. Ромашка выглядит скромно, но она открыта и доброжелательна.

Входит Ида. Она одета несколько иначе, чем в первой сцене. Ида медленно идет по саду, принимая приветственные знаки цветов, она заворожена. В глубине сада появляется женщина в белом одеянии с пышным венком на голове.

Ида (в изумлении): О! Кто ты?

Флора: Я — Флора, богиня всех цветов на земле. (Протягивает к Иде руки.) Я ждала тебя, маленькая Ида. Ты хочешь услышать, о чем говорят цветы? (Надевает ей маленький венок на голову.) Как только ты наденешь этот волшебный венок, ты сможешь слышать и понимать язык цветов. Они откроют тебе самые сокровенные тайны... А их у цветов множество.

Ида в венке подходит к астрам и — о чудо! Она слышит их!

Первая астра (беспечно): Ах! Как прекрасно устроено все на этой земле! Как весело и интересно!

Вторая астра: Я больше всего люблю, когда светит солнце и поют птицы. Они так красиво поют о том, что я чувствую.

Третья астра: А я люблю, когда меня целует ветер.

Первая астра (мечтательно): А я хочу понять движение облаков, звезд, планет...

Вторая астра: О! Как много нам дано!

Ида (заинтересованно): А почему вас зовут астрами?

Астра: Астра — значит «звезда». Мы появились из пылинки, упавшей со звезды. Звезды —
наши сестры. Они посылают нам свои сигналы, а в ответ получают наши. Хочешь посмотреть, как мы общаемся со звездами?

Ида: Очень!

Астры танцуют в меняющемся освещении. Во время танца Ида с Флорой беседуют на первом плане.

Флора: Ты видела, как падают звезды с неба?

Ида: Да.

Флора: Это их зовут к себе земные сестры, астры.

Ида: Астра — значит «звезда».

Танец Астр заканчивается. Ида идет по саду. Ее внимание привлекает Нарцисс, рассматривающий свое отражение в воде.

Ида (к Флоре): А кто этот одинокий юноша? Почему он печален?

Флора: Его зовут Нарцисс. Он жестоко отверг любовь прекрасной девушки и за это наказан. Он влюблен в свое отражение и страдает от безответной любви.

Ида (участливо): Но что может ему помочь?

Флора: Любовь, которую он подарит другому. Тогда он будет счастлив, как вон те, двое...

Звучит «Мелодия» Глюка. Появляются Лилия и Пион и идут навстречу друг другу, смотрят друг на друга, берутся за руки, идут по саду. Их движения становятся более пластичными, музыкальными, они танцуют и начинают диалог. В танце их речь звучит, как мелодия.

Пион: Как тебя зовут?

Лилия (протягивает ему руку): Меня зовут Лилия, а тебя?

Пион (берет ее руку в свою): Пион.

Лилия: Ты похож на светлую мелодию...

Пион: А ты — на легкий весенний рассвет...

Лилия: А ты — на волшебный сон...

Пион: А ты — на жемчужинку... (Подходит к Лилии совсем близко и вглядывается ей в глаза.) А глаза у тебя темно-зеленого цвета.

Лилия (смущена, отходит в сторону): Так бывает, когда я очень счастлива...

На них смотрят все цветы, кроме Нарцисса. Мелодия меняется. С первыми звуками «Мазурки» тюльпаны идут приглашать фиалок. Кавалеры галантны, а дамы изящны.
В вихре «Мазурки» Ида бежит по волшебному саду, восклицая:

Ида: Какие милые, очаровательные дамы!

Флора: Надеюсь, ты узнала великолепных фиалок.

Ида: А эти стройные юнкера так похожи на тюльпаны!

Флора: Это и есть тюльпаны.

Ида (нетерпеливо): Как мне хочется быть такой же легкой и грациозной!

К Иде устремляется Тюльпан, галантно приглашает ее на танец, а затем препровождает к Флоре.

Флора: Ты счастлива, маленькая Ида?

Ида (обмахиваясь): О, да!

Осматривает внимательно сад и с удивлением замечает:

Ида: Но я не вижу здесь Розы — королевы цветов.

Флора: Она скоро появится. Ты готова к встрече с ней? Ведь ни один цветок не превзошел ее по красоте. Я дарю тебе эту красоту!

Весь сад в ожидании, даже Нарцисс оторвался от своего отражения. Все пришло в нетерпеливое движение. И вот появляется королева цветов. У нее своя «тайна» и своя «мелодия». Неожиданно в сад входит мальчик, нарядно одетый. По всему чувствуется, что он избалован.

Мальчик (капризно): В моем праздничном букете не хватает одного цветка. (Осматривает сад, подходит к Розе.) Срежу вот этот!

Ромашка (пронзительно): Нет! Нет! Не трогайте! Не срезайте ее! Она завянет и погибнет! Этого нельзя допустить!

Тишина. Все замерли в ожидании. Ромашка смело подошла к мальчику и, стараясь выглядеть не хуже Розы, закружилась в танце.

Ромашка: Возможно, я украшу ваш праздничный букет? (Смотрит на свой скромный наряд.) Хотя...

Мальчик (удивлен самоотверженностью Ромашки): Какой миленький цветочек в серебряном платьице (рассматривает ее внимательно)! И с золотым сердечком!

Ромашка: Что вы сказали? С золотым сердечком? (Смотрит на свое «золотое сердечко» и вдруг вспоминает.) Ах да, мне пел об этом жаворонок высоко-высоко в синем небе, и ветер шептал мне об этом. Но я никогда не задумывалась, какое у меня сердечко, я просто люблю всех и радуюсь всему, что меня окружает: Солнцу, Свету, Утру, Ветерку, каждой Травинке, каждой Птичке, всему Миру!

Ромашка кружится по саду, объединяя все цветы в большой общий хоровод. Хоровод увлекает Мальчика. Он исчезает так же внезапно, как появился. Нарцисс, как завороженный, смотрит на Ромашку.

Нарцисс: Твое сердечко сияет все ярче и ярче! Ты прекрасна! (Встает перед ней на колени.) Если бы у меня было такое сердце, я не страдал бы от своей жестокости.

Ромашка (открыто): А хочешь, я подарю тебе часть своего сердца? (Нарцисс удивлен, даже испуган.) Не бойся, у меня большое сердце, и мне останется.

Взявшись за руки, они танцуют вместе со всеми. Внезапно гаснет свет. Когда он снова зажигается, цветов уже нет на сцене. Там стоит немного растерянная Ида. Ведь только что она танцевала вместе с цветами! Рядом с ней — Флора. Ида пристально вглядывается в лицо Флоры. Флора лукаво улыбается и медленно снимает свой венок.... Звучит нежная мелодия К.Китаро.

Ида: Мама, мама! Я тебя узнала! (Мама и Ида садятся рядом. Ида кладет голову на плечо к маме.) Мне приснилось, что у ромашки золотое сердце. (Бежит к колыбели и берет цветок ромашки, рассматривает и с радостным открытием отдает его маме.) Посмотри, оно и правда золотое!

Мама (обняв Иду): Кто любит, у того всегда золотое сердце.

Музыка «заливает» сад.
Через центральную арку парами идут Лилия и Пион, Нарцисс и Ромашка, тюльпаны и фиалки. Глядя друг на друга, они проходят вдоль «рампы» и в выразительной пластике замирают в арках.
Мама и Ида раскачивают колыбель с цветами.

Занавес.

Т. СИНЕГУЗОВА, педагог-режиссер,
детский сад № 20, г. Пермь

Публикация статьи произведена при поддержке интернет проекта «Пиши стихи правильно». Посетив сайт проекта «Пиши стихи правильно», который располагается по адресу http://pishi-stihi.ru/, Вы сможете прочесть самые лучшие стихи о маме, детстве, прощении, весне и осени, узнать о лучших поэтах золотого века, и ознакомиться с другими рейтингами из мира поэзии. А большое количество полезных статей помогут ознакомиться с основными правилами написания стихотворений, поэтических приёмах, и многом другом, что поможет Вам писать собственные красивые стихи правильно.

Рейтинг@Mail.ru