Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2007

КНИЖНЫЙ ШКАФ

О некоторых исследователях и их открытиях

Антони ван Левенгук

Антони ван Левенгук

Антони ван Левенгук родился в Голландии в 1632 году и был торговцем мануфактурой. Но, кроме занятий торговлей, у Левенгука было «хобби»: он любил рассматривать предметы через увеличительное стекло. Однако Левенгук не хотел покупать готовые линзы. Может, жалел денег. А может, самостоятельное шлифование линз доставляло ему удовольствие. Так или иначе, он обучился у оптиков обработке стекол и скоро достиг в этом деле совершенства. Он не просто научился изготавливать отличные линзы, но научился делать их совсем крошечными и симметричными, так что они показывали самые мелкие предметы, делая их огромными. Левенгук изобрел микроскоп. Совершенствуясь в искусстве создания линз, Левенгук наводил их на все, что попадалось ему на глаза. Он рассматривал под увеличением волоски собственных усов и собственную кожу, мушиные головки, нанизанные на иголки, и пчелиные жала. В какой-то момент ему на ум пришла мысль посмотреть через свое волшебное стекло на каплю чистой воды. Вода была прозрачной, и никому бы в голову не пришло, что там, кроме прозрачности, может быть что-нибудь интересное. Но Левенгук, следуя привычке и неуемному любопытству, навел на каплю свою линзу и обнаружил в ней крохотных «маленьких животных», которые, как показалось Левенгуку, плавают и играют в воде. Этих животных там умещалось столько же, сколько народу в стране. Это открытие потрясло лондонское Королевское общество ученых, куда Левенгук отправил свое письмо. До сих пор самым мелким созданием на земле считался сырный клещ.
Так были открыты микробы — странные спутники жизни, микроскопические и наделенные страшной силой.

Луи Пастер

Луи Пастер

Луи Пастер был химиком. Но в отличие от Левенгука сын девятнадцатого века, он старался быть «полезным». Ученая слава Пастера заставила французских промышленников обратиться к нему за помощью в приготовлении вина. Пастер должен был помочь им выяснить, почему одно вино получается хорошим, а другое в процессе приготовления теряет свои вкусовые качества или вообще портится. Пастеру уже было известно, что бродильный процесс вина осуществляется за счет присутствия дрожжей. Он стал изучать дрожжи в хорошем и больном вине и неожиданно обнаружил, что в больном вине из сахара вместо дрожжей образуется молочная кислота. Что-то мешает процессам брожения. Рассматривая капли «плохого» вина под микроскопом, Пастер обнаружил, что в них кишат микробы. Его заинтересовало, как микробы туда попадают и как можно от них избавиться. В результате Пастер пришел к заключению: если подогреть вино сразу после окончания процесса брожения, не доводя до точки кипения, все посторонние микробы будут убиты и вино не испортится. Этот процесс сегодня известен под названием пастеризация — по имени ученого-изобретателя — и широко используется в пищевой промышленности и в домашних заготовках.

Знаменитый русский ученый Илья Мечников занимался изучением пищеварения личинок морской звезды. Личинки были прозрачными, и с помощью линзы можно было видеть, что происходит у них внутри. Мечников взял несколько крупинок кармина (красной краски), ввел их в тело личинки и стал с интересом наблюдать, что же произойдет дальше. К кусочкам кармина со всех сторон устремились блуждающие клетки, ползающие по телу животного, и стали их пожирать. И вдруг Мечникова осенило: он понял, что так же, как кусочки кармина, эти клетки пожирают микробов. До сих пор остается загадкой, каким образом еще молодой тогда ученый перескочил с вопросов пищеварения морских звезд на загадку человеческих болезней. Но он заключил, что любое инородное тело, введенное в тело звезды, тотчас же будет окружено блуждающими клетками — чтобы с ним бороться.
И не только звезды, но и человека. Мечников вспомнил, как гноился его палец, в который попала заноза. После этого скачкообразного заключения он побежал в сад, сорвал несколько шипов с куста розы и вонзил их в тело звезды. Наутро, посмотрев в микроскоп, ученый обнаружил, что вокруг занозы скопились миллионы блуждающих клеток. Этого было достаточно, чтобы сделать вывод о природе защитных сил организма. Сопротивляющимся появлению «чужаков» клеткам Мечников дал греческое название фагоциты, в переводе означающее «пожиратели».

Если вы хотите побольше узнать об истории науки, о замечательных ученых-естествоиспытателях и их открытиях, прочитайте книгу американского писателя Поля де Крайфа «Охотники за микробами». Впервые книга вышла в свет в 1926 году на английском языке, а в 1927 году с нею смогли познакомиться отечественные читатели. Переиздана в 1957 году издательством «Молодая гвардия».

 

Рейтинг@Mail.ru