Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2007

РОДИТЕЛЬСКИЙ МОСТИК

Детские центры нужны и взрослым

Мы стремимся организовать досуг детей. Но не менее важно создать пространство для организации семейного досуга, открыть возможности для совместной деятельности детей и родителей. Родители нуждаются в признании своих достоинств и способностей не меньше детей. И это признание, родительская реализация самым благоприятным образом отражается на семейном климате, а значит, и на самочувствии ребенка.

В прошлом году Центру детского творчества г. Енисейска исполнилось 60 лет. Воспитанники центра давно создали ему славу участием в различных мероприятиях городского уровня, в частности — в праздничных концертах. Но педагогам центра этого было мало. Они вынашивали заветную мечту «заполучить» в свои воспитательные сети не только детей, но и взрослых, родителей. Потому что поняли: педагогический эффект от деятельности умножается многократно, если усилия центра соединяются с усилиями семьи. Родители подростков вряд ли пойдут на занятия вместе с детьми. Вот с малышами — другое дело. В это время как раз возникла идея создавать группы кратковременного пребывания детей для подготовки к школе. Центр получил запрос и от руководства, и от родителей, малыши которых по разным причинам не посещали детский сад. Для группы выделили специальное помещение и ставку педагога дополнительного образования, который выполнял функции воспитателя.

«Я не знаю, насколько характерна эта закономерность для других городов и центров, — рассказывает Зоя Соколова, педагог группы, — но среди малышей нашей группы многие растут в проблемных семьях. Например, их растят бабушки и дедушки, которые являются опекунами. У многих малышей нет папы. Если дети из таких семей еще и не посещают детский сад, у них, как правило, возникают проблемы с общением. Они стеснительны, боятся публичности, не умеют завязывать контакты с другими ребятами. Отсутствие достаточного социального опыта, опыта общения может впоследствии стать для таких малышей препятствием для нормального обучения в школе».

Детям такую возможность предоставили. Но оказалось, что в общении нуждаются и родители. Всем желающим предоставляется возможность участвовать в занятиях. Не говоря о праздниках. Для центра уже стало традицией устраивать детско-родительские праздники, когда на сцену выходят не только дети, но и мамы, папы, бабушки. Оказалось, родители такой возможностью очень дорожат. Возможность публичных выступлений, признание их собственных способностей важны и для взрослых. В центре постоянно устраивают выставки работ, награждают победителей и участников грамотами и дипломами. Не только маленьких, но и взрослых.

Год назад в группу центра привела своих сыновей-погодков мама-азербайджанка. Семья недавно переехала в Енисейск из бывшей республики Союза. Взрослые практически не говорили по-русски. А для мамы было очень важно, чтобы ее дети вписались в новый социум. Условия и атмосфера центра подходили для этого как нельзя лучше. Мальчики первое время стеснялись. К тому же мешал языковой барьер. Но очень скоро они освоили русский язык и сейчас, утверждают воспитатели, говорят изумительно чисто, почти без акцента. Русский родителей тоже заметно усовершенствовался — за счет активной помощи детей. Мама мальчиков центр просто обожает. В какой-то момент предложила в качестве концертного номера на празднике национальный танец своего народа. Исполняла его вместе с сыновьями под фонограмму. Им очень громко хлопали все присутствующие на концерте.

Быстро выяснилось, что участия только в жизни группы кратковременного пребывания родителям мало. Они хотели бы проводить здесь гораздо больше времени. Поэтому педагоги центра предложили организовать вечерний Клуб общения. Сюда могут приходить и те взрослые, которые в первой половине дня работают. Здесь ставят спектакли, занимаются оздоровительной гимнастикой, плетут из бисера, делают поделки в технике оригами.

Вечером на занятиях можно обнаружить пап. (Кому-то из детей все-таки везет: у них есть папа!) Папы активны в работе и в пропаганде деятельности клуба. Работники центра это очень ценят. А папы ценят центр как место продуктивного и полезного для семьи досуга.

Занятия и в центре, и в группе кратковременного пребывания бесплатные. Но родители не жалеют денег на приобретение оборудования и материалов для занятий. Поэтому в группе уютно и красиво.

«Мы гордимся созданным у нас микроклиматом, — говорит директор ЦДТ Елена Курушина. — И очень приятно бывает, когда встречаешь на улице родителей или дедушку с бабушкой, а они говорят: а наш-то ребеночек как изменился! И то теперь умеет, и это желает делать! А разговаривает как на разные темы! Я считаю, это и есть главный результат нашей работы — раскрепостить детей, сделать их активными, превратить их в инициаторов нового качественного общения в семье!»

По материалам беседы с педагогами Центра детского творчества
г. Енисейска, Красноярский край

 

Рейтинг@Mail.ru