Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2007

КУЛИНАРНАЯ КНИГА

Пасхальное чудо

Ирина Кудряшева работает поваром в детском саду № 306 г. Красноярска. Это главное дело ее жизни. Готовить и украшать блюда — особенно к праздникам — Ирина Михайловна любит с детства. «Пасхальное воскресенье с детских лет для меня связано с тайной. Помню, как накануне праздника бабушка заводила тесто, подбивала его несколько раз, а потом по квартире разносился сладковатый вкусный запах свежевыпеченного кулича. Бабушка «колдовала» над ним, украшая разноцветными кристалликами сахара. Теперь каждый год накануне Пасхи я сама превращаюсь в загадочную фею для двухсот двадцати детей и выпекаю для каждого из них по маленькому куличику».

Ирина Кудряшева

Ирина Кудряшева

Кулич «От бабушки»

Требуемые продукты

Для приготовления теста на 5 куличей потребуется: 3 яйца, 50 г сахара, 200 г молока, 10 г дрожжей, 10 г ванилина, 75 г изюма, соль по вкусу, 100 г сливочного масла, 200 г растительного масла,
400 г муки.
Для приготовления крема — 3 яичных белка, 300 г сахара.

Технология приготовления

Яйца, сахар и соль хорошо взбить; добавить молоко, дрожжи и щепотку ванилина и опять хорошо взбить до получения однородной массы. Потом всыпать в смесь муку, положить размягченное масло и замесить тесто. В тесто добавить изюм и растительное масло, опять хорошо взбить. Полученную массу поставить на 6 часов в теплое место и периодически подбивать.
Готовое тесто разложить в формы и дать ему подняться. После этого можно поставить будущие куличи в духовку.
Готовые куличи остудить, смазать сверху белковым кремом и посыпать нонпарелью (цветной готовой крошкой).
Для приготовления белкового крема яичный белок вилочкой взбить с сахаром до образования белой пены.

 

Рейтинг@Mail.ru