Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2007

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Музей одной улицы

Вечером бабушка пришла за шестилетним Димой в детский сад, а он говорит: «Бабушка, зайдем в наш музей! Я тебе покажу интересный утюг, ты такого не видела, у него даже проводов нет. Я расскажу, как он гладит». Дима пригласил бабушку в настоящий музей, который организовали взрослые и дети в детском саду. Музей имеет вид старинного дома. Даже табличка с названием на доме улицы, как настоящая.

Наш детский сад расположен на одной из удивительных улиц г. Красноярска. Здесь родился великий русский художник Василий Иванович Суриков. Сохранился дом, где когда-то располагалась школа, в которой Суриков учился. Недалеко от детского сада — здание бывшей мужской гимназии, где учился другой известный человек — садовод Михаил Всеволодович Крутовский. Он выращивал в холодной Сибири яблоки и вишни. На нашей улице стоит красивейший Благовещенский собор, построенный в 1812 году в честь победы русских войск над французами. С тех пор и улица стала называться Благовещенской (ныне улица Ленина).

Поэтому наш садовский музей носит название «Из истории одной улицы». В центре музея располагается модель острога «Красный Яр», от которого ведет свое начало улица Благовещенская. Острог был деревянный, со сторожевыми башнями по углам. С башен часовые могли видеть приближающихся врагов. Из узких башенных бойниц на врагов летели стрелы.

В музее представлены материалы, посвященные жизни и творчеству В.И. Сурикова, висит репродукция картины «Взятие снежного городка», написанная художником в период жизни на улице Благовещенской.

Особое место в музее занимает экспозиция, посвященная юбилею Победы в Великой отечественной войне. Ее особенно любят мальчишки. Здесь можно увидеть настоящие противотанковые и противопехотные мины, телефонный аппарат связиста, полевую командирскую сумку с картой и даже автомат Калашникова. Есть в экспозиции фронтовые письма — треугольники, боевые награды солдат, фотографии времен войны.

Первые экспонаты для музея принесли работники детского сада, потом кто-то из родителей подарил музею старинные фотографии. С тех пор и другие ребята стали просить своих мам и пап: «Давайте и мы что-нибудь найдем». В итоге накопилось много интересного.

Экскурсии по нашему музею водят сами дети. Для них это пока игра. Но кто знает: возможно, когда-нибудь кто-то из них будет работать в настоящем музее. А уж полюбят историю и традиции своей малой Родины все наши малыши.

Л.СОФИНА, заведующая детским садом;
С.ЖУКОВА, старший воспитатель,
детский сад № 120, г. Красноярск

 

Рейтинг@Mail.ru