Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2007

КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ

Рисуем ножницами

Мы учим детей пользоваться карандашами, красками, мелками, тушью. Но можно рисовать и ножницами — вырезать без предварительной наметки карандашом.
Для старших дошкольников, умеющих обращаться с ножницами, этот вид деятельности вполне доступен. И мы с детьми решили попробовать себя в этом искусстве. Лучше, если дети будут работать небольшими подгруппами по 3–4 человека. Коллективный труд заметно повышает эффективноcть детской деятельности.
Сначала дети в подгруппах выбирают тему будущей работы и решают, кто что будет делать. Если двое детей хотят делать одно и то же, это допускается. Тогда на картине будет два похожих изображения.

Тема: «Дом в вечернем городе»

Материалы: Лист бумаги, затонированный черной гуашью, или картон черного цвета, листы тонкой белой бумаги, ножницы, клей, трафареты, фигурные ножницы.

Педагог: Я предлагаю вам нарисовать дом в вечернем городе. Вначале из черного листа бумаги или картона надо вырезать силуэт дома с крышей и трубой и разложить его на столе. Затем из белой бумаги вырезается силуэт фонарного столба (демонстрируется несколько вариантов фонарей) и наклеивается, немного загораживая дом.

Наступил вечер. Зажегся фонарь и осветил окна, деревья, кусты, пролетающих птиц и бегущую кошку по крыше или карнизу. (Все силуэты раскладываются на фоне дома.)

В этом задании каждый может подвигать силуэты на листе, чтобы найти для них наиболее удачное расположение, а затем уже приклеивать. Для намазывания клеем нам нужно брать силуэты с листа, а потом снова искать для них место. Детям обычно трудно повторить уже готовую композицию. Поэтому достаточно, например, приподнять окно за уголок и немного намазать его клеем. Закрепленное таким образом окно остается на своем месте. Когда все силуэты приклеены, можно намазать клеем те края, которые отстают от основного фона.

В вырезании силуэтов нужно дать волю фантазии детей. У кого-то будет подъезд со столбиками и полукруглые окна со ставнями, а под фонарем гулять девочка с собачкой. Кто-то выпустит в небо стаю голубей, чтобы крона дерева на темном листе смотрелась ажурной, а не просто белым пятном. Можно при вырезании силуэта согнуть бумагу в разных местах и прорезать ее на сгибах. Сложив полоску бумаги гармошкой и вырезав отверстие любой конфигурации, можно получить резной карниз. Если взять более широкую полоску бумаги, можно сделать силуэт балкона или ограду для садика.

Для работы можно использовать фон разного цвета. Все зависит от сюжета картины, от замысла и фантазии художников — детей или взрослых.

Созданными работами мы оформляем детский сад и групповые комнаты. Иногда дети дарят их близким и родным к празднику.

Любовь ХАДЫЕВА, педагог
по изодеятельности, детский сад «Морозко»,
Управление дошкольных подразделений
ООО «Уренгойгазпром», г. Новый Уренгой

 

Рейтинг@Mail.ru