Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2007

КОСТЮМЕРНАЯ

Шляпа волшебника

Кукольный театр — один из любимых видов театра в детском саду.

Но наши представления о нем довольно стереотипны: вот ширма, а над ней — куклы. Что такое ширма? Раскладушка в рост человека.

В детском саду «Морозко» г. Новый Уренгой пошли другим путем.

Ширмой стала огромная шляпа, расположившаяся на сцене вверх полями. Конечно, идея ширмы в виде шляпы была подсказана режиссеру названием спектакля — «Волшебная шляпа».

Но такая ширма может быть использована и для спектакля, в котором обыгрывается тема цирка, фокусника, волшебника, забывшего или специально оставившего шляпу в каком-нибудь укромном или людном месте. И эта шляпа не обязательно должна иметь вид котелка. Она может быть, к примеру, соломенной. Тогда из нее могут вылезать жуки и букашки в спектакле «Муха-цокотуха». Или вот такая замечательная гусеница — персонаж того же уренгойского спектакля. Оказывается, гусеницу могут играть сразу несколько актеров. Главное — чтобы они двигались в ритм и согласованно друг с другом.

Шляпу может заменить меховая шапка. Некий персонаж забывает на авансцене свою шляпу, шляпку или шапку. И вдруг в эту шапку нечаянно падает звезда. Что происходит? Занавес открывается, и зрители видят ту же шляпу, но сильно увеличенную в размерах. Теперь из нее могут появляться самые разные существа — в зависимости от сюжета.

Спасибо педагогам детского сада «Морозко» за такую прекрасную сценическую идею. Ее с успехом можно использовать при организации литературных праздников, викторин и КВНов.

 

Рейтинг@Mail.ru