Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2007

МАСТЕРСКАЯ

В Стране Здоровья живут нестандартно

Нестандартное оборудование для занятий физкультурой — не просто возможность компенсировать недостаток средств за счет времени и фантазии педа-гога, но и способ разнообразить жизнь детей, внести в нее элемент непредсказуемости и радостного открытия.

Дорожки, ведущие в Мячинск

Светлана ВеркинаС помощью коллег и родителей Светлана Веркина, педагог детского сада № 11 «Солнышко» г. Енисейска, накопила такое количество пластмассовых крышек от йогуртов, что, проделав в них дырочки и нанизав на крепкую веревку (или проволоку), сумела превратить их в кольца. Кольца, разложенные в том или ином порядке, становятся приспособлением для профилактики плоскостопия. Можно осторожно передвигаться по кольцам на носочках, наступая в самую серединку. Можно при этом представлять все, что угодно. Например, то, что кольца — это кратеры неизвестной планеты, на которую прибыл космический корабль с земли. Или пятна на заколдованной дорожке, по которой надо пройти к замку с сокровищами. Можно двигаться по кольцам с закрытыми глазами. Правда, в этом случае дорожка не может быть очень длинной, потому что сохранять равновесие так гораздо труднее.

Можно при этом считать и кольца, и шаги. А если подобрать крышки по цвету, в занятиях с малышами они помогут решать сенсорные задачи: от детей потребуется выложить дорожки только из красных или только из синих колец. Сам педагог может так выкладывать дорожки, чтобы они позволяли не просто двигаться по кольцам, наступая в серединку, но выбирать кольца определенного цвета.
Из более мелких крышек получаются прекрасные мишени. Крышки прикрепляются к картонному или деревянному кругу (нашиваются или приклеиваются). Сзади круг имеет петлю, в которую вставляется «ножка». В зале можно обходиться и без нее: круг просто прислоняется к стене. Если же возникает необходимость использовать мишень на уличных занятиях, с помощью ножки мишень легко втыкается в землю или в снег.

Использовать ее можно для разных заданий — для метания мячиков и мягких мешочков, для отработки броска шайбы или для ударов мяча ногой.
Сшить мягкую дорожку под силу любому, кто имел дело со швейной машинкой. Дорожка напоминает нечто среднее между фартуком и скатертью.
Но ее простота обманчива: это приспособление для прыжков. Ширина тканевой полоски задает «норматив» прыжка. А по связующим тесемкам можно ходить, удерживая равновесие.
Где хранить мячи, эти круглые и непослушные предметы, — вечная проблема для инструкторов по физкультуре. Обычно эту проблему решают с помощью корзинок или подвесных сеток.
В «Солнышке» для мячей придумали подставки, которые являются одновременно и местом хранения, и снарядом, и романтическим украшением. По виду подставки напоминают фонари, украшающие в Москве пешеходный Арбат. При необходимости их можно расставлять по залу так, чтобы они создавали извилистую траекторию движения детей во время бега или ходьбы.

С помощью мягких мешочков мячи можно сбивать с подставок. В этом случае вся конструкция превращается в снаряд для метания.
А можно использовать фонари-мячики во время инсценировки какой-нибудь физкультурной сказки: «В стране чистого воздуха, голубой воды и теплого солнца стоял город Мячинск. Дома в этом городе были украшены подвесками из мячей. На заборах вместо острых штырей красовались теннисные мячики. И даже на шпиле городской ратуши был укреплен золотой мяч. А все потому, что жители этого города больше всего на свете любили играть в мяч. Они достигли в искусстве владения мячом невиданного совершенства. Каждый год в Мячинске проходили Большие мячные игры, в которых принимали участие все жители — от мала до велика. Победителю вручался радужный мяч, который устанавливался возле его дома на специальной высокой подставке. При свете солнечных лучей такой мяч радостно светился, в темноте его сияние напоминало лунный свет. Таких мячей в городе было немало, и они с успехом заменяли горожанам фонари. Ни один из жителей Мячинска ни разу не упал и не расквасил себе нос из-за того, что не сумел разглядеть в темноте дороги и споткнулся. Поэтому жизнь в свете мячей казалась мячинцам самой прекрасной жизнью, о которой только можно было мечтать».

Пейте, дети, молоко!

В физкультурном хозяйстве Татьяны Ночовка, педагога детского сада № 59 г. Белгорода, пластиковые бутылки разной величины служат гантельками. Наполнять бутылки можно всякой всячиной — водой (обычной и подкрашенной), мелкими и крупными камушками, крупой, песком и т.п. Это делает их разнообразными и привлекательными, а педагогу позволяет организовать необычные соревнования для маленьких силачей: раунд первый — «водные гантели», раунд второй — песочные, раунд третий — каменные и т.п.

Пакеты из-под сока, слегка «облагороженные» для новой жизни, можно использовать в качестве мишеней и меток в эстафетах. Если пакеты набить грузом для придания им приятной тяжести и заклеить так, чтобы они напоминали форму кирпичей, их можно использовать для строительства. В том числе и физкультурных «объектов» — полосы препятствий, стенок для перелезания, ограничителей дорожек и т.п.

Если педагогу придет в голову совместить физкультурный праздник с пропагандой здорового питания, детям можно предложить сказочный сюжет о стране с молочными реками и кефирными озерами, где все дома и другие постройки созданы из пакетов молочной продукции. И команды тогда можно будет называть соответственно. К примеру, «Кефиряне» и «Молочники».

 

Рейтинг@Mail.ru