Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №12/2007

УПРАВЛЕНИЕ ДОШКОЛЬНЫМ ОБРАЗОВАНИЕМ

А что у вас?

В предыдущих номерах мы знакомили читателей с ситуацией вокруг дошкольного образования, сложившейся в различных городах.
Информационным поводом для этого послужила конференция «Общественная экспертиза процесса трансформации системы дошкольных образовательных учреждений», которую провели Институт социальной и гендерной политики и Союз женщин России.
Сегодня мы рассказываем о дошкольном образовании Усть-Илимска — сибирского города, расположенного в Иркутской области на 1000 км севернее столицы края.

В Усть-Илимске

Герб Усть-Илимска

 В отличие от Москвы, Петербурга и Челябинска Усть-Илимск — небольшой город, в котором живут около 100 тысяч человек. Детские сады здесь посещают 4268 детей — 78% от всего «дошкольного населения» города.

Своими детсадами город гордится. До начала 90-х все они были ведомственными и до сих пор еще могут использовать в работе «старые богатства» материальной среды, хотя многое уже и поизносилось.

За последние годы в городе значительно расширилось видовое разнообразие действующих в детских садах групп. Действуют группы круглосуточного пребывания, адаптационные группы для малышей, группы поддержки детей-инвалидов, группы кратковременного пребывания по подготовке к школе, а также группы повышенной комфортности, за посещение которых родители доплачивают дополнительные деньги.

О появлении новых форм родители узнают из рекламных проспектов, а также из сети Интернет. В городе создан специальный городской интернет-портал, где родители и представители общественности могут не только получить интересующую их информацию, но и принять участие в дискуссиях, выступить со своими предложениями, обратиться с волнующими вопросами к представителям власти и управления образования. В Интернете существует и такая услуга, как электронная доставка документов.

«С помощью Интернета мы надеемся подключить широкие слои общественности и заинтересованных родителей к разработке новой модели дошкольного образования и сделать первые шаги к переходу от финансирования учреждений к финансированию образовательных программ», — говорит Лариса Лысак, начальник Управления образовавания администрации города Усть-Илимска.

Все эти замечательные начинания тем не менее существуют пока только в виртуальной среде. В реальности же усть-илимское дошкольное образование, как и в других городах, страдает от очередей и хронического недофинансирования.

145 детей ждут очереди в детский сад. Из них 60 из остро нуждающихся семей. Подавляющее большинство очередников — дети в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Конечно, по меркам крупного города такую очередь можно и не заметить. Но в масштабах Усть-Илимска она вполне ощутима и, как и везде, является источником социального напряжения и недовольства граждан.

У муниципальных властей нет возможности строить новые детские сады. Возврат в систему перепрофилированных зданий тоже оказывается проблематичным, так как требует их реконструкции в соответствии с типовыми проектами, а значит, и существенных денежных вложений. Проблему собираются решить за счет открытия 25 дополнительных групп в уже действующих ДОУ. Как и везде, за счет перепрофилирования специализированных кабинетов. Устьилимцы, правда, утверждают, что «комфортность пребывания детей в детском саду — их главная задача».

Однако решить такую задачу, по-видимому, очень сложно. Реальные деньги за пребывание ребенка в детском саду составляют в Усть-Илимске 4290 рублей в месяц, а утвержденный два года назад норматив — 4303 рубля. Расхождение небольшое, но годовая недостача выльется в заметную сумму. Родительская плата составляет 20% от суммы, то есть 880 рублей. Остальные деньги доплачиваются из муниципального бюджета.

Денежных средств хватает лишь на то, чтобы выплатить педагогам их небольшую зарплату и оплатить коммунальные расходы. На приобретение материалов для обустройства развивающей среды денег нет.

Усть-илимское Управление образования предпринимает невероятные усилия для привлечения в дошкольное образование внебюджетных средств. В городе действует система заключения договоров с промышленными предприятиями. Как признаются представители управления, система эта носит «добровольно-принудительный характер». Так как группы в детских садах переполнены, предприятия, перечисляющие деньги в счет дошкольных учреждений, получают для своих сотрудников места вне очереди. Кроме системы договоров с предприятиями, действует система договоров с частными гражданами. Если родитель приводит ребенка в уже укомплектованную группу — например, шестнадцатым по списку в группу детей раннего возраста или двадцать первым в группу детей более старшего возраста, — он за это доплачивает.

Но привлечение дополнительных средств в систему дошкольного образования встречает препятствия в виде действующего бюджетного кодекса, запрещающего финансовым органам местного самоуправления иметь внебюджетные счета. Деньги вроде бы могут прийти. Только куда? Поэтому сейчас в Усть-Илимске развернули работу по переводу дошкольных образовательных учреждений в статус автономных некоммерческих организаций.

Но и это, по мнению Виталия Смирнова, директора Центра обеспечения и обслуживания муниципального дошкольного образования, недостаточная мера для вывода дошкольного образования из кризиса. Надо снять с муниципалитетов хотя бы ответственность за заработную плату сотрудников ДОУ, перенести этот груз на региональный уровень. Без этого ждать кардинальных изменений в системе финансирования и, следовательно, существования и развития детских садов не следует.

 

Рейтинг@Mail.ru