Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2007

РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА

Вы ходили в детский сад?

Уважаемые читатели, вы ходили в детский сад?
Ходили ли в детский сад ваши родители?
Поделитесь с нами своими воспоминаниями.
Быть может, собрав ваши впечатления в единую картинку, мы сможем лучше разобраться в сегодняшнем дне.
Своими воспоминаниями делится
Наталья ЕРШОВА, педагог из Самары

Сказки, стирка, рыбий жир

Помню себя с раннего детства. Закрываю глаза и представляю зимний холодный деревянный коридор яслей с высокой (тогда мне так казалось) лестницей; санки, стоящие в ряд и ждущие своих седоков. За мной приходят родители, заматывают меня в большую шаль, сажают в санки, и мы едем домой.

Но наиболее запомнившиеся и эмоционально значимые для меня события связаны с детским садом, в который я ходила в начале 60-х годов в большом селе Утёвка Куйбышевской области.

Мой детский сад находился в деревянном доме около большого сельского озера.

Я была спокойной, послушной девочкой, все мне в детском саду нравилось. Группа в то время была всего одна, но смешанная: в нее ходили дети среднего и старшего дошкольного возраста.

Детский сад имел групповую комнату, спальное помещение, кухню и кабинет заведующей. Помню имя и отчество заведующей — Антонина Ивановна. Она уделяла нам много внимания. В то время утром по радио шла детская передача «В гостях у сказки». Известный диктор Литвинов читал детские сказки. Заведующая сажала нас полукругом, включала радио, и мы, затаив дыхание, внимательно слушали диктора.

Еще к нам в группу на музыкальные занятия приходил красивый молодой баянист, и мы с ним разучивали и пели детские песни. Эти песни я запомнила на всю жизнь. Позже, став профессиональным педагогом-дошкольником, пела некоторые из них с детьми своей группы.

Еще помню огород на участке детского сада, мы с воспитателями собираем урожай морковки, вытаскивая ее из земли.

Помню, как любила трудиться в детском саду — «стирать» кукольное белье, купать кукол, помогать поварам на кухне мыть после обеда посуду. (Водопровода в детском саду не было, и посуду мыли в нескольких тазиках.) Спать днем мне не хотелось, а помощь на кухне продлевала период бодрствования.

В жаркие летние дни нас водили купаться на озеро через дорогу от детского сада. Как-то раз один мальчик так обгорел на солнце, что у него на теле появились волдыри, и воспитательница мазала ему спину какой-то мазью.

Только одно обстоятельство «омрачало» мое дошкольное детство: во время обеда всем детям наливали большую столовую ложку рыбьего жира. Я его ненавидела и выпивала, с трудом пересиливая отвращение. Запах рыбьего жира не забуду до конца своей жизни.

Я часто бываю в своем родном селе, прохожу по знакомым местам, улицам, подхожу к тому месту, где когда-то стоял мой детский сад, переживаю нахлынувшие воспоминания. Детского сада здесь больше нет. Дом теперь занят под жилье. Зато я связала свою профессиональную жизнь с детским садом и работаю сейчас в дошкольном отделении гимназии.

 

Рейтинг@Mail.ru