Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №13/2007

КОНКУРС

Мы гуляем на участке

Тряпичное хозяйство

Оборудованные детские площадки и городки, безусловно, хороши. Кто спорит! Но и выносное оборудование обладает явными преимуществами. Особенно, если оно сшито из легкой, хорошо стирающейся ткани. Собственно, первое преимущество уже назвали — возможность стираться.

Второе в том, что такое оборудование легко чинить и обновлять. Наконец, если территория детского сада огорожена лишь символическим заборчиком, его можно уберечь от местных вандалов.

Что же касается возможностей для игр, особенно — для сюжетно-ролевых, по этим показателям «постройки» из тканей ничуть не уступают дорогостоящим деревянным домикам и грибкам.

В этом уверены педагоги детского сада № 5 г. Наволоки Ивановской области.

Кроме машины, кораблей и привычных домиков, они сооружают из ткани даже стенки песчаного манежа для малышей.

В детском саду № 84 г. Красноярска не испытывают недостатка в стационарном оборудовании на участках. Но тоже не отказываются от идеи тряпичных домиков, которые вносят разнообразие в летний дизайн территории. Здесь тканевые оболочки надеваются поверх физкультурных тренажеров, так что те оказываются внутри. Такие домики нужно шить строго по меркам, учитывающим размеры уличных конструкций. Активное участие в их создании принимают родители.

Где растут цветы?

Некоторые растут в чайниках. Возможно, чайники эти больше ни к чему не пригодны. Но кто же об этом догадается, если, согласно художественному замыслу педагогов детского сада № 60 г. Белгорода, они превратились в оригинальные цветочные горшки?

Чайники раскрасили в яркие цвета (лишний способ спровоцировать малышей на запоминание цветовых оттенков), установили на пеньках, оставшихся от старых деревьев, заполнили землей и посеяли в них цветущие растения. В результате старая посуда послужила оригинальному дизайнерскому решению.

А вот так выглядит «зеленая аптека» на одном из участков садика

А вот так выглядит «зеленая аптека» на одном из участков садика

Тут Федоре из сказки Корнея Чуковского впору на курсы идти. Она ведь давала обещание:

Уж не буду, уж не буду
Я посуду обижать.
Буду, буду я посуду
И любить, и уважать!

Песок без границ

Мы привыкли к тому, что пространство для песка на участке детского сада ограничено песочницей. На территории детского сада № 9 «Зимушка» г. Ижевска никаких песочниц нет. Участки напоминают пляжную зону, где детям предоставлены самые широкие возможности для строительства и других игр с песком. Возможно, кому-то из наших читателей такое непривычное свободное использование площадей покажется интересным. Но для создания садовского пляжа нужно иметь много чистого, хорошего песка.

Рейтинг@Mail.ru