Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №14/2007

МЫ ГУЛЯЕМ НА УЧАСТКЕ

Одень пенек!

Деревья пробуждают в нас ощущение величия и загадочности природы. Пеньки — следы бывшего древесного существования — побуждают к творческому поиску. Особенно тогда, когда они оказываются на территории детского сада. Во что их можно превратить? В самых невероятных сказочных существ, решили в детском саду № 208 г. Ижевска: в бычков, лесовичков, в двоих из ларца, в русалку с копной волос из мочалки.

А в детском саду № 48 г. Белгорода пенькам доверили охрану территории. (Это не значит, что охранник в человеческом обличье может отсутствовать!) Их «одели» подобающим образом и дали в руки «оружие». Теперь всяк входящий сразу узнает трех богатырей.

Огромный пенек в красной панаме встречает гостей у входа в детский сад № 255 «Лесовичок» г. Ижевска. Педагоги решили, что название детского сада должно воплотиться в наглядном образе, с помощью родителей приволокли из леса огромный пень и установили на самом почетном месте территории. Общими усилиями лесное существо «очеловечилось» и теперь поражает входящих своими размерами и своей панамой великанских размеров. Панама сделана из изолона. Судя по всему, этот материал в последнее время занимает лидирующие позиции среди остальных материалов для рукоделия в педагогической среде дошкольных учреждений.

Внимание: конкурс!

Уважаемые коллеги!

Проведите в своем учреждении детско-родительский конкурс «Одень пенек» и пришлите фотографии в редакцию.

Не обязательно делать «моделями» огромные пни или пеньки, оставшиеся на участке от росших тут когда-то деревьев. Можно напилить чурочек и полешек, которые легко расставить на столе. Потом их можно разместить на участке — организовать своеобразный парк персонажей из пеньков.

Родителям надо объяснить, что работа с пеньками — дело серьезное. Один старый мастер в результате своих усилий произвел на свет настоящего деревянного мальчишку! Учитывая это обстоятельство, предложите конкурсантам заполнить визитную карточку созданного персонажа. В карточке должны быть указаны его имя, возраст и пол, главные черты характера, любимое блюдо и род занятий. Предусмотрите в карточке графу «Особые замечания».

Фотографии лучших моделей присылайте в редакцию. Мы с удовольствием отметим их собственными призами.

Редакция

 

Рейтинг@Mail.ru