Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №16/2007

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Моя любимая книга

Уважаемые читатели!
В марте наша газета совместно с Литературным центром им. В.Берестова РГДБ подготовила календарь знаменательных литературных дат 2007 года и объявила о проведении акции «Моя любимая книга».
Сегодня мы начинаем публиковать материалы, присланные в редакцию в рамках этой акции.
Наибольшее количество писем, как мы и ожидали, было связано с именем Корнея Ивановича Чуковского. В нынешнем году исполнилось 125 лет со дня его рождения.

 

Праздник стихов

С 2006 года дошкольный сектор городского информационно-методического центра Управления образования г. Владимира организует литературный праздник для детей дошкольного возраста.
Праздник посвящен сценическому исполнению и инсценированию произведений детской литературы. В первую очередь поэтических.
В 2006 году, в честь 100-летнего юбилея со дня рождения Агнии Барто, малыши читали со сцены большого зала стихи этого замечательного классика детской поэзии. В 2007 году праздник был посвящен стихам и сказкам Корнея Ивановича Чуковского.
В начале учебного года каждый детский сад города получает от информационно-методического центра специально разработанное положение, в котором называется юбилейная дата литературного календаря и сроки подачи заявок для участия в празднике. С этого момента детские сады готовят чтецов и актеров, а сотрудники дошкольного сектора центра заботятся об организационной стороне предстоящего праздника: ищут спонсоров, покупают подарки для призов детям, разрабатывают дизайн праздничного зала.
В 2007 году в городском литературном празднике, посвященном К.И. Чуковскому, приняли участие 63 ребенка.

Тамара АВДЕЕВА,
методист по дошкольному воспитанию
ородского информационно-методического центра
Управления образования г. Владимира

Мы приводим форму заявки, которую использовали во Владимире во время организации литературного праздника, посвященного К.И. Чуковскому. На ее основе можно составлять заявки для аналогичных мероприятий.

Положение

о II городском литературном празднике для детей дошкольного возраста, посвященном 125-летию со дня рождения
К.И. Чуковского (31.03.1882)

Цель: воспитание любви к детской поэзии, формирование личностной культуры дошкольника, накопление эстетического опыта слушания и чтения литературных произведений.

Задачи:

  • привлечение внимания педагогов к творчеству детского писателя К.И. Чуковского;

  • формирование навыков выразительного чтения;

  • совершенствование работы педагогов по художественно-эстетическому воспитанию, развитию речевой и языковой культуры.

Содержание и порядок проведения: программа литературного праздника включает художественное чтение произведений К.И. Чуковского. Участниками праздника могут быть дети дошкольных образовательных учреждений в возрасте 5–7 лет. На городской праздник направляется 1 ребенок от дошкольного учреждения. Праздник будет проводиться в дни мартовских школьных каникул, в юбилейные дни со дня рождения детского писателя (25–31 марта 2007 года).

Заявки на участие направляются в оргкомитет (городской информационно-методический центр) до 15 января 2007 года. Все участники будут отмечены поощрительными призами.

Форма заявки

Фамилия, имя ребенка

Возраст

№ ДОУ

Название художественного произведения

       
       

Адрес для справок: г. Владимир, ул. Б. Московская, д. 92а, ГИМЦ, тел. 32-31-70, Т.С. Авдеева

Приходи к нам, Мойдодыр!

Корней Иванович Чуковский — «программный» писатель. Его читают уже в группах для детей младшего возраста. Знакомство своих воспитанников со сказками Чуковского воспитательница Н.Зайченко начала с того, что пригласила в группу… настоящего Мойдодыра. Мойдодыр, как только появился, тут же очаровал малышей. Даром что «кривоногий и хромой». Зато говорит чудесными словами.
Дети стали просить его остаться с ними навсегда. И Мойдодыр пообещал их часто навещать. Теперь, говорят, он часто заглядывает к малышам на занятия, проверяет, как они моют руки, засучивают рукава, едят.
А сделала его воспитательница из обувных коробок с помощью самоклеющейся пленки. Ну и, конечно, с использованием всех необходимых аксессуаров, полагающихся Мойдодыру. Современному.

По материалам письма Вероники ГЛУЩЕНКО,
заместителя заведующей детского сада «Княженика»,
г. Новый Уренгой

 

 

 

Узнай героя

К 125-летию К.И. Чуковского воспитатели Татьяна Голубева и Евдокия Федорова решили сделать книжку-подушку под названием «Чукоша». Так как воспитанники Татьяны Михайловны и Евдокии Лазаревны страдают нарушением зрения, создаваемая книжка должна была помочь педагогам «убить нескольких зайцев»: во-первых, разбудить интерес детей к книжке как таковой, во-вторых, сделать сказки Чуковского «данными в самых разных ощущениях» — не только в слуховых.
В результате герои Корнея Ивановича обрели объемные «тела», которые можно не только рассматривать, но и ощупывать, сравнивая между собой разные материалы.
Получив в свое распоряжение «живую» книжку, дети группы с удовольствием рассказывают по памяти запомнившиеся отрывки сказок, описывают картинки и изображенных на мягких страницах персонажей.

По материалам педагогов учреждения
«Начальная школа — детский сад № 33
для детей с нарушением зрения»,
г. Юрга Кемеровской области

 

Рейтинг@Mail.ru