Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2007

ШКОЛА ПРИРОДЫ

Поймай ветер!

Ловушки для ветра

Осуществлять длительные наблюдения за направлением и силой ветра могут помочь самодельные «ловушки» для ветра в виде забавных морских обитателей. Мы с детьми изготавливаем их из бросового материала: полиэтиленовых пакетов, картонных упаковок от быстрорастворимой лапши, обрезков самоклеящейся ленты. Готовые игрушки-ловушки развешиваем на веревке и на ветвях деревьев. Игрушки привлекают к наблюдению всех детей детского сада. Некоторые ребята изготавливают подобные игрушки дома с родителями.

«Веселые Медузы»

(Объемные фигурки)

Удаляем дно на картонной упаковке от лапши «Биг Ланч». С помощью дырокола делаем по краю широкой окружности множество проколов на расстоянии одного сантиметра друг от друга. Проталкиваем в отверстия длинные ленты-«щупальца», заранее сделанные из цветных полиэтиленовых пакетов. Закрепляем «щупальца» прочными узлами. Чтобы ловушка служила дольше и сохранила форму, обклеиваем картонную основу обрезками липкой ленты. Затем присоединяем к корпусу большие выразительные глаза, улыбающийся рот и веревочку, за которую подвесим непоседливую медузу. Щупальца разноцветных медуз редко находятся в покое. Они реагируют на малейшее дуновение ветра, наглядно демонстрируя детям его силу и направление. Пестрая команда неугомонных, озорных медуз — очень красивое и одновременно полезное зрелище!

Схема игрушки-ловушки «Медуза»

Схема игрушки-ловушки «Медуза»

Рядом с веселыми медузами можно расположить других водных обитателей. Красных осьминогов и розовых кальмаров легко изготовить по аналогии с медузами, взяв за основу картонные цилиндры от туалетной бумаги. Приживутся в большой компании и рыбки-резвушки с развевающимися по ветру хвостами.

«Рыбки-резвушки»

(Плоскостные фигурки из плотного картона)

Обвести по трафарету разные фигуры рыбок. По краю хвоста сделать отверстия и протолкнуть в них ленты из полиэтилена. Закрепить ленты можно, завязав их либо узлами, либо бантиками. При украшении рыбок чешуей дайте волю фантазии! В качестве чешуи могут служить блестящие пуговицы, комочки из фольги (которые легко и быстро крепятся к основе на двусторонний скотч), а также сам цветной скотч или скотч с голограммой.

Таким же способом можно изготовить райских птичек и сказочную жар-птицу с развевающимся по ветру хвостом.

Елена ЖЕЛЕЗНОВА,
г. Канск

 

Рейтинг@Mail.ru