Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №19/2007

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ СЛОВЕСНОСТИ

Пареная РЕПА и царствующий ГОРОХ

Из всех известных русских народных сказок «Репка» — самая «осенняя».
Ведь в ней повествуется о чудесном урожае, о том, что «репка выросла большая-пребольшая».
Но вот вопрос: что, кроме репы, росло в огороде деда с бабкой?
Все зависит от того, в какую эпоху мы собрались заглянуть.

В допетровские времена (то есть до семнадцатого века) мы бы не увидели в деревенском хозяйстве ни помидоров, ни даже картошки. Их в качестве «заморских диковин» привез из Европы в Россию Петр Первый.

А в европейские страны они попали после открытия Нового Света, так как родина их — американский континент. Огурцы тоже из этого ряда. Хотя их узнали на Руси уже во времена Ивана Грозного.

Так что веке эдак в пятнадцатом репа на огороде занимала господствующее положение. Может, поэтому так и разрослась. Ели репу в сыром и вареном виде. Нехитрое это было дело — бросить репу в кипящую воду и распарить до мягкости. Отсюда и пошла поговорка — «Проще пареной репы».

Кроме репы, важной культурой был горох. Сегодня мы не можем себе представить жизни без картошки, а тогда горох считался лакомством. Отсюда и появился в сказках царь Горох.

Правда, что это значит, не очень ясно: то ли у царя гороха было много, то ли он получил прозвище по названию любимого яства.

Загадки и поговорки про репку

  • Репа, репка, репища.

  • Хороша девка, как мытая репка.

  • Кругла, да не девка, с хвостом, да не мышь.

Если у ребенка выпадал молочный зуб, он бросал его за печку со словами: «Мышка, мышка, на тебе репяной зуб, а мне дай железный!»

(По «Иллюстрированному словарю живого русского языка» Владимира Даля, 2001)

 

Рейтинг@Mail.ru