Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №21/2007

МЫ ГУЛЯЕМ НА УЧАСТКЕ

Готовим участки к зиме

Красивые и удобные участки — гордость любого детского сада. Но зимой гораздо труднее сделать так, чтобы территория выглядела эстетичной, да еще и позволяла решать какие­то педагогические задачи. Маленькими хитростями по подготовке участков к зиме делятся педагоги детского сада № 135 «Аленький цветочек» г. Братска.

Превращаем летнее в зимнее

Чтобы максимально ускорить оформление участков и рационально использовать уже имеющееся там оборудование, можно прибегнуть к превращениям:

— заборчик, облепленный снегом, превращается в снежный укрепленный вал;
— деревянная горка, засыпанная снегом, превращается в снежную гору;
— цветочная клумба — в лунный кратер;
— деревянная скамейка — в мостик, машину, корабль и другое.

Берегите руки!

Для создания построек на участках педагоги обычно пользуются снежным тестом. Месить такое тесто — работа не из приятных. Поэтому, чтобы сохранить руки, нужно надеть шерстяные перчатки, а сверху на шерсть — еще и резиновые. Тогда рукам будет тепло, и тесто не будет прилипать к перчаткам.

Каток для начинающих

Каток может быть не только ледяным, но и снежным — с поверхностью из плотно утрамбованного снега. На таком катке можно играть в хоккей и кататься на ногах — кто дальше проскользит.

Лыжня зовет

Во многих детских садах дошкольников учат кататься на лыжах. Обучение будет более эффективным, если дети будут кататься по лыжне. Лыжню лучше проложить общую, для всех воспитанников садика, и там, где лыжники не будут мешать другим детям и им никто не будет мешать. Лучшее место для таких целей, на наш взгляд, — вдоль забора. Лыжню тропят широкими лыжами. Вдоль лыжной «трассы» можно воткнуть декоративные палочки с флажками или другими украшениями.

Снежная крепость

Снежная крепость — одна из классических зимних построек. Ее можно использовать для игры в снежки и для ролевых игр. Внутри крепости можно устроить лабиринт для лазания.

7.gif (27353 bytes)

 

Рейтинг@Mail.ru