Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №22/2007

КОСТЮМЕРНАЯ

По Сеньке шапка, по Ереме колпак

Шапочка ежика из спектакля липецкого детского сада № 23 «Сказка» — своеобразный шедевр костюмерного искусства. Она по преимуществу и создает образ «колючести» персонажа. На тряпичную основу в виде шапочки нашивают кусочки драпа треугольной формы. Самый последний, нижний, слой — более сложной формы.

Примеряем шапки-шляпки

Газета «Дошкольное образование» начинает собирать коллекцию национальных головных уборов разных народов России и головных уборов прошедших времен.

Каждый детский сад, имеющий музей народной культуры и традиций, может представить свои экспонаты на нашей виртуальной выставке.
Для этого нужно прислать фотографию головного убора, описать способы его создания (традиционные и осовремененные) и рассказать о связанных с ним обычаях, поверьях и традициях.

Особая номинация выделена для авторов головных уборов, которые созданы в рамках новых традиций и обыгрываются в современной жизни детских садов.

Все участники выставки, материа­лы которых будут опубликованы, получат дипломы о вкладе в развитие межкультурного пространства дошкольного образования.

Ждем ваших писем и фотографий.

Редакция

 

Рейтинг@Mail.ru