Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №23/2007

КАРТИННАЯ ГАЛЕРЕЯ

Из истории открытки

Многие из окружающих нас вещей так прочно вошли в нашу жизнь, что, пользуясь ими, мы даже не задумываемся, что у них есть своя история.

Своя история есть и у открытки. Уже почти три века она радует нас, передавая весточку или сердечные поздравления от друзей и близких, невзирая на расстояния и погодные условия.

В 1777 году почтовая служба Парижа предложила своим клиентам отправлять приветствия, поздравления, сообщения на специальных гравированных карточках. Карточки не упаковывались, а высылались открытым письмом. Их содержание не пряталось от окружающих. Автором этого изобретения считается гравер Демезон. Со временем длинное название почтового сообщения — «открытое письмо» — стало значительно короче и превратилось в «открытку». С этим именем оно и дошло до наших дней. Еще письма такого рода в XIX — начале XX века называли «артистическими карточками» — из-за украшающих их рисунков.

Широкое распространение открытки получили в конце XVIII — начале XIX века в Англии. Это были карточки, которые, как правило, изготавливались художниками вручную. Для оформления карточек использовались разнообразные и порой неожиданные материалы: сушеные цветы, кожа, резина, бархат, шелк, бисер. Открытки посвящались Пасхе, Рождеству, Дню святого Патрика. Не все они пересылались по почте. Открытки сложной и богатой отделки передавались из рук в руки.

Первой печатной рождественской открыткой стала поздравительная карточка, разработанная в 1840 году. На открытке художник изобразил семью, сидящую за праздничным столом. Изображение сопровождала подпись: «Веселого Рождества и счастливого Нового года!». Эта открытка была издана тиражом в 1000 экземпляров. В 1860-х годах типографское производство открыток было поставлено на поток.

В России открытки стали выпускать примерно в 1898 году, в общине святой Евгении. В сюжетах господствовал русский стиль с заснеженными избушками, лихими тройками и нарядными крестьянскими детьми.

Открытки изготавливались способом литографии, шелкографии, а также фотографическим путем. Черно-белые фотооткрытки вручную раскрашивались акварелью.

Сегодня разнообразие открыток пополнилось виртуальными вариантами, пересылаемыми по электронной почте. А современные реальные открытки значительно видоизменились: для их изготовления используются самые разнообразные технологии.

Но как бы ни были хороши современные технологии производства, сегодня, как и в былые времена, в моду входят открытки ручной работы, в создание которых вкладывается частичка души автора.

Фантазия художников безгранична не только в создании сюжетов, но и в подборе материалов и техник исполнения. Мастера ищут новые формы плоскостного и объемного изображения, а в качестве материалов используют самые неожиданные вещи. Главное — чтобы сюжет открытки был к месту, а дизайн привлекал внимание своей неповторимостью, недосказанностью и яркостью.

Канун новогодних праздников — самое удачное время, чтобы попробовать свои силы в этом искусстве.

Источники информации:

1. Джоунс Фиона. Фантазии из бумаги / Пер. с англ. М.: АСТПРЕСС КНИГА, 2007.

2. www.literra.websib.ru.

3. www.handmade.idvz.ru/forum/ forum_posts.asp.

Рейтинг@Mail.ru