Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2008

ЛАБОРАТОРИЯ

Заведующие нового поколения

В конце 90-х в детских садах появились первые компьютерные классы для детей. Этот вопрос тогда остро дискутировался. И детские психологи в большинстве своем советовали не торопиться с компьютерной грамотностью для дошкольников. И без этого проблем хватает. В педагогическом сообществе к единому мнению так и не пришли.

Но вот нужен ли компьютер заведующей, этот вопрос сегодня кажется смешным. Конечно, нужен — если заведующая знает, что с ним делать.

Алла СоловьеваБолее того: современная заведующая не должна, не может без компьютера обходиться. Так решили в администрации г. Тейково. «Городская программа развития образования» на 2007–2010 гг. включает в себя целевую подпрограмму — «Оборудование рабочего места заведующей ДОУ компьютерами». Из городского бюджета выделили деньги и купили во все сады города компьютеры, принтеры и ксероксы. «Мы не стали перечислять деньги на счета учреждений, сразу технику приобрели, — комментирует Алла Соловьева, заведующая отделом образования. — А то ведь педагоги-дошкольники, узнав о деньгах, сразу плакаться начнут: нужны горшки да плошки. Это понятно. Но программа решает другие задачи. И заведующие должны были это понять».

Чтобы техника не простаивала, всех заведующих города отправили в Институт повышения квалификации на курсы компьютерной грамотности. Опять же за счет средств из городского бюджета. Не всем эта наука далась легко. Среди заведующих Тейково не только молодые, но и люди солидного возраста. Некоторым из них пришлось серьезно потрудиться — до боли в пальцах. Тем не менее компьютер в пределах нужного освоили.
И теперь все в городе с гордостью говорят: у нас в Тейково все заведующие — «нового поколения».

 

Рейтинг@Mail.ru