Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №2/2008

ЛИЧНЫЙ ОПЫТ

Опасные эксперименты

То, что дети любят экспериментировать, факт общеизвестный. Но иногда эти эксперименты могут быть опасными и лучше их предотвратить.

«Мне было лет пятьшесть. Однажды зимой я каталась на санках. Санки были самодельные, с высокой металлической ручкой, как у коляски. Уж не знаю, почему, но мне эту ручку захотелось лизнуть. Захотелось — и я лизнула. Мороз был сильный. И мой язык тут же прилип к металлу. Оторвать его я не могла. И на помощь позвать было невозможно. А больно было очень. Мне повезло, что рядом играли дети. Они позвали воспитательницу. Она не растерялась, быстро сбегала за теплой водой и, поливая мой язык, вызволила меня из «морозного плена».

О своем опасном эксперименте я вспомнила через много лет, когда стала студенткой педучилища. Практика моя пришлась на зимнее время. И во время прогулки один из воспитанников решил повторить мой детский «подвиг» — «попробовал на вкус» металлическую ручку входной двери. Теперь я выступала в роли «спасателя».

Когда я стала работать воспитателем, то в начале каждого зимнего сезона проводила с детьми специальную беседу и объясняла, что в морозные дни нельзя браться теплыми голыми руками за металлические предметы и тем более пробовать их на вкус. В доказательство приводила пример из личного опыта. Дети мне верили и слушались».

Екатерина БУТЕРУС,
заместитель заведующей по ВМР,
детский сад «Мальвина»,
г. Ноябрьск, ЯНАО

Как объяснить детям, что лизать металлические предметы на морозе опасно? Придется провести «неэстетичный опыт» — капнуть слюной на металлический предмет. Слюна, в которой много воды, застынет, превратится в лед. Язык у нас все время влажный. Одного прикосновения к металлу достаточно, чтобы эта влага обратилась в лед, и ледяная корочка «привязала» язык к ручке двери или к перилам. И тогда даже закричать не сможешь: ведь языком невозможно пошевелить! Поэтому лучше так не делать.

 

Рейтинг@Mail.ru