Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №6/2008

ГОД СЕМЬИ

Выбираем «Семью года»!

Организация детскородительских конкурсов — один из эффективных способов привлечения родителей к жизни дошкольного учреждения, считают педагоги детского сада № 1 поселка Шушенское Красноярского края.

Здесь регулярно проводят фестивали семейного творчества и конкурс «Семья года». Фестивали в первую очередь рассчитаны на создание социально-педагогического пространства для творческого взаимодействия детей и взрослых, для сближения членов семьи за счет общей деятельности и решения общих задач. Конкурс «Семья года» позволяет выявлять и транслировать позитивный опыт семейного воспитания и умения налаживать внутрисемейные отношения.

Конкурс проходит в два этапа: сначала — внутри групп, потом выдвинутые от каждой группы семьи соревнуются на общесадовском уровне. Процедура выдвижения семьи для финальных состязаний определяется внутри каждой группы.

В финале участники конкурса должны:

  • сформулировать «формулу родительского счастья» и свои «родительские заповеди»;

  • представить на выставку фотографии по теме «Счастливая семья» и самодельную книгу «Семейная история»;

  • в свободной форме представить увлечения и интересы членов своей семьи;

  • провести короткий мастеркласс, позволяющий присутствующим приобщиться к некоторым видам их любимых занятий (секреты кулинарии, изготовление каких-нибудь изделий ручного труда, короткие уроки художественного чтения или игры на музыкальном инструменте, навыки обращения с домашними питомцами и т.п.);

  • принять участие в семейной эстафете;

  • принять участие в творческом конкурсе (семейное исполнение песни, танца, миниспектакля).

Финал конкурса собирает много зрителей — родителей, детей, гостей и партнеров садика в культурно-образовательных проектах. Это зрелищное и содержательное действо, веселый праздник единения детей и взрослых.

Победителям конкурса образовательного учреждения присваивается звание «семья года». Всем остальным участникам вручается диплом участника конкурса ДОУ.

 

Рейтинг@Mail.ru