Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №8/2008

КЛУБ ЛЮБИТЕЛЕЙ СЛОВЕСНОСТИ

Коллекция сказочных шапок

Примеряя с детьми различные шапки-шляпки, устраивая конкурсы и демон­страции шляпной моды, невредно время от времени вспоминать о волшебных шапках, существующих в сказках.
Часто они играют в судьбе героев непоследнюю роль.
Какие же шапки и головные уборы приходят на память?

Красная шапочка, давшая имя девочке. Правда, если быть точными, это была не шапочка, а капюшон. Бабушка сшила своей любимой внучке красный плащик с капюшоном для верховой езды. Девочка этот плащик так полюбила, что никогда с ним не расставалась. Даже тогда, когда ходила пешком. Возможно, это обстоятельство ее и подвело. Ведь красный цвет привлекает к себе излишнее внимание.

Шапка-невидимка. Эта шапка часто помогает герою избежать неприятностей. Она знакома нам по народным сказкам и по поэме А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». Шапка-невидимка принадлежала колдуну-карлику, но Людмила ею завладела и поэтому смогла скрыться от домогательств противного карлы.

Золотая шапка, дающая право повелевать над летучими обезьянами. Эта шапка, принадлежавшая колдунье Бастинде, в свое время принесла большие неприятности Элли и ее друзьям, которые путешествовали по Волшебной стране. Но потом шапка перешла к Элли и сделала ее повелительницей летучего племени.

Шляпа Волшебника. Эта шляпа известна по одноименной сказочной повести Туве Янссон. Ясно, что лучше всего ей быть на голове именно Волшебника, а не кого-то другого.

Колпаки-невидимки, в которых ходили придворные и члены королевской фамилии в сказке Софьи Прокофьевой «Сказка о ветре в безветренный день». Счастье пришло к жителям королевства лишь после того, как ужасные колпаки сдуло ветром с голов злобных управляющих.

А еще есть шляпы и головные уборы, не обладающие особыми волшебными свойствами, но являющиеся «фирменным» знаком своего сказочного героя. Например, Незнайку дети узнают прежде всего по огромной круглой шляпе на голове, а Бармалея — по пиратскому платку, повязанному вокруг головы.

31.jpg (18383 bytes)

Банк ответов к заданию «Чьи это шапки?»

Буратино, герой сказочной повести А.Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

Волшебник, персонаж сказочной повести Туве Янссон «Шляпа Волшебника».

Бармалей, персонаж сказочной повести К.Чуковского «Доктор Айболит» (по Гью Лофтингу) и сказки в стихах «Бармалей».

Айболит, персонаж сказочной повести К.Чуковского «Доктор Айболит» (по Гью Лофтингу», а также сказок в стихах «Доктор Айболит» и «Бармалей».

Незнайка, персонаж сказочной повести Н.Носова «Приключения Незнайки и его друзей».

Красная Шапочка, персонаж сказки братьев Гримм «Красная Шапочка» и сказки Шарля Перро «Красная Шапочка».

Рейтинг@Mail.ru