Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №9/2008

ШКОЛА ПРИРОДЫ

Сохраним нашу речку чистой!

Экологическая акция детей и взрослых

Через наш город течет река Сайма. Она могла бы быть украшением городского пейзажа, но для этого требуется очистить ее исток и русло. Разговоры об этом ведутся уже давно, но до дела не доходит. Чтобы привлечь внимание общественности и городских властей к проблеме, дети, родители и педагоги детского сада «Золотая рыбка» решили провести экологическую акцию «Сохраним нашу речку чистой!».

Сначала участники акции собрались на территории детского сада. Они повязали на головы зеленые косынки, взяли перчатки, мешки для мусора, плакаты, выстроились в колонну и с веселой песней двинулись к берегу реки.

На берегу состоялся митинг, в котором приняли участие заинтересованные горожане и даже руководитель приемной губернатора Ханты-Мансийского автономного округа. Взрослые произносили речи, а дети читали экологические стихи.

Затем все приступили к уборке мусора на берегу. Некоторые взрослые с помощью детей развешивали скворечники. После уборки дети участвовали в установке природоохранных знаков, раздавали прохожим памятки, призывающие беречь и охранять природу.

Галина ВЕРШНЯК,
старший воспитатель,
Галина СМОЛЯНИНОВА,
социальный педагог, детский сад № 10 «Золотая рыбка»,
г. Мегион, ХМАО

Рейтинг@Mail.ru