Главная страница «Первого сентября»Главная страница журнала «Дошкольное образование»Содержание №10/2008

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ АССОРТИ

Продолжение темы. Начало см. в № 9

В гости к нам пришел портфель

Методический портфель из картона

Портфель, изготовленный в нашем дет­ском саду, может быть использован на занятиях, праздниках и в повседневной жизни детей.
Он служит для хранения дидактических пособий и для организации сюрпризных моментов.
Кроме того, у нашего портфеля есть «лицо», отражающее его настроение.
А настроение может меняться (за счет положения рта) в зависимости от ответов детей и других событий садовской жизни.

Портфель сделан из картона, покрытого самоклеющейся пленкой. Это значительно продлевает его «жизнь», а размеры (50х40х23) делают портфель достаточно вместительным и объемным.

Использование портфеля на занятии

Портфель имеет большое количество карманов, которые используются для размещения демонстрационного и раздаточного материала.

Два кармана на лицевой панели портфеля предназначены для цифр и букв. В боковые карманы вкладываются иллюстрации, открытки, фотографии с изображением времени года и времени суток. На задней стенке портфеля есть отделения для загадок, задачек и интересных вопросов.

Использование портфеля в игровой деятельности

При работе с детьми предшкольного возраста портфель можно использовать для проведения дидактической игры «Собирайся в школу».

К портфелю на шнурках привязаны различные школьные принадлежности и игрушки. Детям предлагается собрать в портфель все необходимое для занятий в школе. Дети поочередно опускают игрушки в портфель. По «улыбке» портфеля дети догадываются о правильности выполненного задания. Игру можно усложнять.

Использование портфеля на детских праздниках и развлечениях

Большие размеры портфеля придают ему особую зрелищность. В нем можно вынести и подарки для будущих первоклассников, и использовать на протяжении всего праздника для содержания разного рода заданий, и как атрибут для сказочного персонажа и т.д.

Анастасия СУВОРОВА,
воспитатель детского сада № 38 «Черемушки»,
г. Междуреченск, Кемеровская обл.

Портфель, сделанный учениками первых и вторых классов под руководством Г.Устименко и С.Малой из школы № 14 станицы Должанская Краснодарского края, имеет более простую конструкцию. Две половинки книжной обложки, скрепленной шнурками, вырезаны из тонкого пенопласта. Внутрь вложены страницы со стихами и рисунками детей. Каждое стихотворение — в отдельном файле, чтобы листочек не мялся и не пачкался при пользовании книжкой.

Публикация статьи произведена при поддержке on-line курсов для начинающих пользователей компьютера Neumeka.ru. В современное время практически невозможно обойтись без компьютера, уверенный опыт общения с ним требуется на работе, а дома – это «окно» в мир. Посетив сайт, вы получите возможность изучить с нуля, что собой представляет компьютер, как пользоваться им и интернетом. На сайте в видеоуроках и иллюстрированных статьях приведена вся информация о компьютере, начиная с того, какие бывают клавиатуры и как за ними ухаживать, до более серьезных тем для тех, кто хочет повысить свой уровень.

«Литературные» портфели

Замечательные портфельчики «прибыли» в Литературный центр им. В.Берестова РГДБ в рамках конкурса «Мой Берестов». Они «заполнены» стихами поэта из цикла «У меня в портфеле».

Этот портфель создан Ларисой Сидоренко при «технической поддержке» воспитанника детского сада № 52 «Крепыш», г. Мирный, Республика Саха (Якутия).

«Кожа» портфеля — из толстого картона, покрытого самоклеющейся пленкой. Внутри — плотные страницы со стихотворениями и объемными «иллюстрациями»: портфель сделан по принципу книжки-игрушки. При необходимости некоторыми «сложенными» в него вещицами можно даже воспользоваться: посчитать на счетах, достать карандашик для рисования.

Портфели из будущего

Портфель-компьютер

Через несколько десятков лет объемные и тяжелые учебники устареют.
На смену им придут легкие компьютерные диски, содержащие большое количество информации. Да и сам портфель будет походить на ноутбук: снаружи — монитор и клавиатура, а внутри — кармашки для обучающих дисков по разным предметам. Только отделение для ручки и карандаша в этом портфеле будущего будет роднить его с портфелями минувших времен. Ведь представить, что детям не нужно будет учиться писать, что они перестанут рисовать карандашами, невозможно.
Портфель-ноутбук поможет в реализации здоровьесберегающих принципов обучения малышей. Ведь им не придется носить на неокрепших плечах тяжелые рюкзаки весом в 5 кг, а то и больше!

Воспитатели и ученики первого класса группы «Аленушка»,
детский сад «Золотая рыбка»,
г. Новый Уренгой

Портфель-робот

Меня зовут Миша. Мне 7 лет. Я учусь в первом «Б» классе школы № 1 г. Дудинка.
Предлагаю вам свою версию того, каким будет школьный портфель через две сотни лет.

Это роботопортфель. Можно носить его за ручку, но он может ходить и сам. На портфеле имеется пульт с алфавитом. Чтобы стать хозяином портфеля, надо набрать на пульте свои имя и фамилию, устанавливая стрелку на нужную букву и нажимая на центральную кнопку. Когда все нужные буквы будут введены, требуется нажать на красную кнопку рядом с пультом.

Портфель-робот никогда не будет теряться — даже если забыть его где-нибудь на перемене или в раздевалке: ведь в случае необходимости он самостоятельно последует за хозяином. По улице роботопортфель будет ходить в ботинках, а при входе в дом разуваться, чтобы не испачкать полы.

Самое удобное для ученика — хозяина такого портфеля в том, что ему не нужно рыться в портфеле и искать там нужные вещи. Ученик просто протягивает руку и просит роботопортфель подать ему нужный предмет. Робот сделает это без труда, ведь у него будут такие руки, которые смогут не только вертеться в разные стороны, но и растягиваться при необходимости.

 

Рейтинг@Mail.ru